Воронежская область

Я нахожусь на сегодняшний день в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку три года будет в феврале 2016 года. На работу выхожу в сентябре 2015 г. Мне на работе коллеги сказали, что у нас - вопрос №1598787

отменилипрактически все праздники. Например на новый год одни выходной только 1 января. Может ли работадатель заставить меня выйти на работу в праздничные дни. Я работаю в администрации компании, т е моя должность не связана ни с производством, ни с продажами. Тем более уменя ребенок до трех лет. Как действовать в подобных случаях? Если я не выйду на работу в праздничные дни, служба контроля может составить на меня акты о не выходе и получится в итоге я буду уволена. Как заранее подготовить свое руководство, что я не согласна работать в праздничные дни? Какими статьями руководствоваться?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с требованиями ст.113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы ввыходной или нерабочий праздничный день.
В случае увольнения Вас за невыход на работу в выходной или праздничный день, Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке.
Руководителю сообщите, что Вы не можете привлекаться к работе в праздничные дни на основании ст.113 ТК РФ.
Всего доброго!

Buh