Воронежская область

Я нахожусь на сегодняшний день в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку три года будет в феврале 2016 года. На работу выхожу в сентябре 2015 г. Мне на работе коллеги сказали, что у нас - вопрос №1598787

отменилипрактически все праздники. Например на новый год одни выходной только 1 января. Может ли работадатель заставить меня выйти на работу в праздничные дни. Я работаю в администрации компании, т е моя должность не связана ни с производством, ни с продажами. Тем более уменя ребенок до трех лет. Как действовать в подобных случаях? Если я не выйду на работу в праздничные дни, служба контроля может составить на меня акты о не выходе и получится в итоге я буду уволена. Как заранее подготовить свое руководство, что я не согласна работать в праздничные дни? Какими статьями руководствоваться?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с требованиями ст.113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы ввыходной или нерабочий праздничный день.
В случае увольнения Вас за невыход на работу в выходной или праздничный день, Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке.
Руководителю сообщите, что Вы не можете привлекаться к работе в праздничные дни на основании ст.113 ТК РФ.
Всего доброго!
21.08.15

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store