Санкт-Петербург

Здравствуйте подскажите пожалуйста,мой брат совершеннолетний совершил преступление ударил человека ножом два года назад была колото резаная рана без проникающих сейчас потерпевший угрожает подать - вопрос №1602035

заявление вполицию по ст 105 через 30 ст какие сроки давности предусмотрены за содеянное? Заранее спасибо…

Ответы

Добрый день! Даже если потерпевший обратиться с заявление, это не значит, что действия обвиняемого будут квалифицированы как покушение на убийство.Покушение на убийство является тяжким преступлением, срок давности которого составляет 10 лет с момента совершения. В действиях обвиняемого может содержать состав таких преступлений как умышленное преступление тяжкого вреда здоровью (тяжкое преступление), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (первая часть преступление небольшой тяжести — срок давности 2 года, вторая часть — средней тяжести — 6 лет). Судя по описанным ранениям, если у потерпевшего нет осложнений, то это средний вред здоровью.

Buh