Как воспитать ребенка, если я его уже упустила? 2,5 года - вопрос №1604395

моему сыну 2,5 года. Он ничего не умеет, к горшку не приучен, сам не кушает. Ногами на улице ходить не хочет. Не говорит. Я сама виновата, ничему не учила его. Окружающие думают, что он аутист. Так как он бегает и багает, на месте не сидит. От врачей это скрываю, боюсь а вдруг он правда аутист? или все же я запустила малыша? Вернусь к истории — изначально мы жили со свекровью, она еще та дама, с характером. Ходила караулила каждый шаг, не дай бог что ребенок стянет, раскидает, ничего не разрешала. естесственно за ним одила по пятам и ничего не давала трогать, чтобы не злить любимую свекровь. Кушать она орала не дай бог раскиает еду, иди корми сама, так и кормила я. Потом как исполнился год, я вышла на работу, так и пропадаю на работе, ребенком не занимаюсь. Унесу его старой бабушке 70 лет, естесственно пачку памперсов, бабушке так легче и все.На горшок о года садила его он писил и какал. Теперь не садится на горшок вообще, боится его! ноги не дает согнуть, чтобы его посадили. На улице особо не гуляли с ним, чтобы он ножками ходил. Выпущу на улице его нормально бегает туда сюда, а чтобы идти куда-то в заданном направлении нет! на руки просится! у мен к вам вопрос как мне взяться зат ребенка? как научить сейчас его всему? работу бросить не могу, так как бует негде жить и нечего кушать. И похоже ли это на аутизм? то, что я плохая мать я знаю(((

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Квалифицированный ответ вам даст специалист, который увидит вашего ребенка… опираясь на ваши слова, хочу сказать, возможно педагогическая запущенность.Но не прячьте голову в песок, покажите ребенка неврологу.Такие случаи не редки… и ребенка возможно подтянуть до уровня его возраста.Лучший вариант, устроить в детский сад.
С уважением, Галина.
Здравствуйте! Хорошо уже то, что Вы все таки понимаете, что необходимо начать заниматься ребенком. Проконсультироваться с врачом придется. Что уж он Вам скажет, не знаю. Будьте готовы услышать много нелицеприятного в свой адрес. Придумайте, что сможете ответить. Но здоровье ребенка превыше всего. Ребенок отстает в развитии — это понятно. Может быть  у него действительно какие-либо отклонения. Заключение может сделать только врач и дать рекомендации. Сделать всегда что-то можно. Ребенок все познает в играх, и навыки получает тоже играя. Его можно уже отдать в садик. Пусть на несколько часов. Но за ним будут смотреть специалисты. Поэтому, сначала врач, а затем уже смотрите, что необходимо сделать. желаю успехов!
добрый день!
а если ребёнка отдать в садик? он будет развиваться с детками, врачу надо сказать он посмотрит и обследует вашего ребёнка и даст рекомендации по поводу отклонений.
вы тоже не ленитесь занимайтесь ребёнком-увлекайте его, больше общайтесь, гуляйте, заинтересовывайте его в какой либо форме игры, спрашивайте ни хочет ли попробывать например кушать сам ложкой, пусть пробует руками, но сам.горшок тоже с элементом игр посадите куклу игрушку любую.
вы знаете своего ребёнка как ни кто другой… слишком активен любит бегать мячик, активные игры.
главное любовь к своему ребёнку, и тогда все беды будут вам под силу.верьте и любите
с уважением к вам Юлия
НЕ могу вас не отругать, уж простите!!! Никогда ни себе:" то, что я плохая мать я знаю", ни ребенку:«Окружающие думают, что он аутист.», не ставьте никаких ШТАМПОВ!!! Да, ребенка вы подзапустили, но вы же это не специально делали! Теперь, с малышом больше общайтесь, к примеру:" смотри — птичка, как она крылышками машет, покажи.., собачка лает как (сами звуком покажите, да со смехом, чтобы ребенок, понемногу, «раскрывался», книжки с картинками, хотя бы минут по 15-20 ему читайте, показывая и комментируя, картинки, его привлекайте к комментарию...), цветочек, давай понюхаем… и берите его за ручку и подводите с этими словами к цветку? Учите ребенка «переключать внимание с одного.., на другое и сосредотачиваться какое-то время на чем-то одном… Далее, играйте в мяч: бросайте друг другу, да со смехом, радостью. Вовлекайте его в процесс игры и проявления и принятия радости! Больше его просто обнимайте — это необходимо малышам — почувствовать объятия, нежность к нему, любовь мамы!
Посетите врача невропатолога для профилактики, самоуспокоения, либо, помощи (если это понадобится. Чем раньше — тем лучше! И никогда не отчаивайтесь, а боритесь!!!). Еще, рекомендую обратиться к детскому психологу — тоже вреда не будет, а помощь будет.
И насчет детского сада, но чуть позже, когда уже станет у вас многое „выравниваться“, получаться хорошо, обязательно, подумайте! Ему нужно общение, но  вам пока надо помогать ему играть учиться!!! Быть рядом и с ним и с детками вместе, пусть понемногу, играть, его вовлекая своим примером, в игру, все действия сопровождая словами, улыбкой. И за ребенка боритесь! Никому его в обиду не давайте! Всего вам доброго! И всего доброго и хорошего по жизни, желаю вашему малышу!!!
Действуйте!!! Удачи!

Понадобится вам  помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как мне взяться зат ребенка?»
Ответ. Вам стоит:
а)для начала, прекратить винить себя, иначе не сможете достойно воспитывать ребенка;
б)далее, начните читать элементарные учебники по педагогике и психологии детей раннего и дошкольного возраста;
в)затем, определите основные принципы воспитания сына, систему требований к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, зону ответственности в доме (например,  вы будете помогать малышу убирать его игрушки и т.д.);
г)в соответствии с этим смените модели поведения и взаимодействия с сыном, тем более вскоре (или уже. судя по поведению) ребенок вступил в кризис трех лет;
д)развивайте речь малыша, например: речь деток имеет своей развитие и свои особенности, ваш ребенок находиться на этапе накопления пассивного словаря, прорвать его должно к трем-пяти годам. Вам, как думающей мамочке, нужно прочитайте об этом педагогов -классиков А. Н. Гвоздева, О. Ушакову, В. Гербову и др, которые не только описывают процесс становления речи малышей, но и дают ценные рекомендации по её становлению и развитию. Например, попробуйте сделать следующее:
*читайте с малышом книги ( в них должны быть крупные и яркие картинки) и рассматривайте рисунки (обращайте внимание на форму, цвет и т.д.),
*задавайте сыну много вопросов,
*развивайте мелкую моторику пальчиков рук ребенка — она отвечает за развитие речи.
*используйте настольно-печатные игры (например, парные картинки, лото, домино), словесные игры и т.д.
*много рисуйте с малышом пальчиками (фломастеры, маркеры, гуашь),
*побольше лепите (только из природных материалов: теста и глины),
*складывать конструкторы,
е) развивайте малыша физически, например: делайте с малышом по утрам гимнастику. поиграйте на прогулке в футбол и т.д.,
ж)пойте и танцуйте с сыном под детские песенки и т.д.,
Устраивайте ребенка в детский сад или наймите профессиональную няню, которая знает, как заниматься и как учить маленького ребенка.
Ваш вопрос «как научить сейчас его всему?»
Ответ. Вам стоит взять полноценную консультацию у детского психолога, который вам все объяснит, все расскажет и ответит на любой ваш вопрос.
Ваш вопрос «похоже ли это на аутизм?»
Ответ. Нет похоже. Вы не описали симптоматику аутизма. Вы описываете педагогически запущенного ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами