раздел имущества - вопрос №161012

Здравствуйте! Я нахожусь с мужем в официальном браке с 2007г. У нас 4 годовалый сын. В июне 2011 года получили квартиру по программе молодая семья. За нее расплатились наличкой. Но еще в рег палате в собственность не оформлена. Дело идет к разводу. Муж говорит что сделает так что я ничего не получу, говорит что не будет оформлять квартиру, и скажетчто деньги на квартиру были даны его родителями. Может ли как нибудь это провернуть? Что я с сыном буду иметь после развода? Заранее благодарю. Досвидание.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Имущество, нажитое в браке, является совместным имуществом супругов. Приобретенная Вами квартира будет принадлежать Вам с мужем в равных долях после того, как Вы зарегистрируете право собственности в Росреестре. До тех пор, пока квартира не зарегистрирована в Россеестре и Вы не получили свидетельство о праве собственности, она не может считаться вашей собственностью. Поэтому распорядиться ею ни Вы, ни муж не сможете ( даже разделить в случае развода). Таким образом его отказ в регистрации недвижимости ни к чему не приведет.

Даже если муж докажет, что деньги на квартиру дали его родители, это не может служить основанием для того, чтобы признать право собственности на квартиру за ним или за его родителями. Ведь родители, когда дают деньги,  не оформляют дарственную только на сына или дочь, а просто дают детям. Значит эти деньги, поступившие от родителей также будут считаться совместной собственностью супругов.

Всего доброго!

Buh