Москва

Парковка во дворе не для собственника квартиры(для арендатора) - вопрос №1611983

Арендую квартиру, в ней временная регистрация на 2г (я-гражданка РФ). У хозяина постоянная регистрация здесь же(прописка). Главный по дому собирал деньги на шлагбаум, с меня брать не захотел, не дал мне разрешение на парковку во дворе, потому что я не собственник. У хозяина машина тоже есть, но он здесь не паркует, содействовать готов, но чтоб я сама узнала где и как это оформлять. Как поступить, куда обратиться, чтоб разрешили мне парковку у дома? Даже не знаю, в какую инстанцию идти. Главный по дому очень вредный, говорит-переоформляйте машину на хозяина. но это же абсурд. Куда конкретно, в какие инстанции я могу обратиться и что делать? Анна, Москва.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с Жилищным кодексом РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и указанная Вами автомобильная парковка, является общим имуществом собственников жилых помещений. Лица, наделенные правом пользования жилыми помещениями, пользуются общим имуществом и несут бремя его содержания наравне с собственниками.
Таким образом, Вы как арендатор жилого помещения, наделенный правом пользования им, вправе использовать автомобильную парковку наравне с другими собственниками и пользователями жилых помещений в многоквартирном доме. За такое использование Вы вносите плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в состав которой включена плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе прилегающего к дому земельного участка. Иными словами, Вы наравне с собственниками участвуете в расходах на содержание, уборку и ремонт указанной автомобильной парковки. Ограничение права пользования общим имуществом законом не допускается.
Плату за установку шлагбаума с Вас правомерно не взяли, поскольку Вы не являетесь собственником жилого помещения.
С жалобой на неправомерные действия управдома Вы вправе обратиться в Мосжилинспекцию и прокуратуру.
Готов составить Вам жалобу «под ключ», выслать в электронном виде и детально проконсультировать по порядку подачи и контроля за ее движением и рассмотрением.
Лучший ответ по мнению автора

Buh