Ростовская область

Проработав месяц ...хочу уволится ...нужно ли мне отработать две недели? - вопрос №1612194

Ответы

Добрый день, Людмила.
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форе не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законам.

В соответствии с частью 2 статьи 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Важно! За оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения трудовой договор с работником может быть расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части 1  статьи 81 ТК РФ за прогул.

Buh