Страх,недоверие,тревога - вопрос №161469

Здравствуйте. Начну с того, что больше месяца назад я пребывала в плохом настроении и прочитала в какой-то статье из интернета, что по данным социологический исследований все мужчины изменяют своим женам. Скорее ненормально будет, если мужчина за всю свою жизнь ни разу не изменил своей жене. Эта мысль неожиданно поразила меня, мне стало обидно, как будто это мне лично изменил муж.Ведьраз все мужчины изменяют, мой тоже будет? У меня после этого несколько дней было плохое настроение, мысли об измене мужей преследовали меня. Я заставила себя их игнорировать и все прошло. Но вот опять уже на протяжении нескольких дней у меня чувствуется неприятный осадок в душе. Опять эти мысли, и хоть я понимаю, что не все мужчины, как и женщины, изменяют, глупо верить статистике, нельзя всех под одну гребёнку, что не стоит беспокоиться о том, что может произойдёт, а может и не произойдёт.Самое худшее, это то, что я ведь не знаю, каким будет именно мой муж. И никто мне не может дать гарантий. И я сама ещё непонятно, как буду вести себя в отношении измен, хотя я верный человек, но я не беру на себя ответственность сказать, что «никогда не буду изменять», потому что не раз убеждалась, что жизнь очень непредсказуема. Но от этих мыслей так неприятно. Хуже всего то, что эти мысли настраивают меня против отношений. У меня есть любимый человек, но эти мысли как-то отдаляют меня от него. Я думаю о нем не так тепло, как раньше, ведь только начинаю вспоминать что-то хорошее, а тут мысль:" ну и толку думать о нем с любовью? пока молодые, люди любят друг друга, а потом отношения тонут в рутине, теряется романтика, могут начать посматривать налево...".Кошмар, это так несправедливо по отношению к нему, все хорошо, я очень люблю его, никаких поводов для недовольства им у меня нет, он такой милый и близкий. А эти мысли, абсолютно необоснованные, ведь я ещё не замужем, и не знаю, какой будет у меня муж, так влияют на мое отношение. Я стараюсь не поддаваться, забивать на них, но в душе остается осадок. Это ненормально, так париться из-за ерунды! я же не думаю о пришествии марсиан, или о том, что может прорвать дамбу недалеко от моего дома, хоть это и вполне реально. А об потенциальной измене думаю… Уточню ещё (может, эта информация вам пригодится), что у меня выраженная циклоидная акцентуация, так же высокий процент эмотивной и экзальтированной.Периоды хорошего настроения стабильно меняются периодами плохого, обычно 2-3 дня хорошего настроения — 2-4 дня плохого настроения. Так же, у меня есть глупая привычка, слушая рассказы подруг, примерять их негативные происшествия на себя и своих близких. Например, подруга хотела расстаться с парнем, которого не любила, и рассказывала, как она избегала общения с ним, обманывала. А я слушала её и мысленно думала «а если бы мой так со мной поступал? вот обидно было бы...» хотя у меня совсем другая ситуация).ну что за глупости с моей стороны? Возвращаясь к вопросу, скажите, как мне, как раньше, не запариваться из-за каких-то абстрактных происшествий?

Ответы

Добрый день, Дана! Вы понимаете, что вопрос Ваш довольно объемный, затронуты в нем многие важные для Вас проблемы, и со всем этим в режиме просто ответа, а не консультации, работать нельзя. Поэтому ограничусь одним  моментом, который показался мне весьма типичным и характерным для Ваших реакций. Обратите внимание на то, что Вы склонны чувствовать обиду. Но что это означает? Обида (в отличие от огорчения) возникает не просто тогда, когда Вы сталкиваетесь с чем-то нежелательным для себя или не получаете желаемого — для возникновения обиды нужно ещё убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ получить то, чего Вы хотите (или что с Вами НЕ ДОЛЖНО произойти то, чего Вы не хотите). Поэтому обида — следствие не внешних событий (реальных или воображаемых), обида — это следствие Ваших не вполне реалистичных убеждений/установок, следствие того, что Вы принимаете ЖЕЛАЕМОЕ Вами за ДОЛЖНОЕ. Подумайте — так ли это на самом деле? Действительно ли то, чего Вы хотите, обязательно ДОЛЖНО будет произойти, или то, чего Вы опасаетесь, НЕ ДОЛЖНО происходить? Действительно ли другой человек ДОЛЖЕН вести себя в соответствии с Вашими ожиданиями? Помогает ли Вам обида, полезно ли для Вас это чувство, как оно влияет на Ваше самочувствие, настроение, на отношения с другими людьми? И подумайте, насколько обосновано такое Ваше убеждение ( в том, что Вам что-то ДОЛЖНЫ или что с Вами чего-то НЕ ДОЛЖНО произойти), и насколько оно полезно для Вас с учетом тех чувств, которые оно вызывает.

PS. Что касается той статьи, которую Вы прочитали, то, очевидно, либо Вы не совсем внимательно её прочитали, либо журналисты неверно изложили результаты социологических исследований. Ни в одном серьезном исследовании не станут писать «ВСЕ мужчины», обязательно будет указана конкретная частота, с которой встречается то или иное поведение, и будет указано, с какой достоверностью этот вывод сделан. Не стоит делать поспешные выводы из популярных статей, качество которых, увы, иногда бывает очень невысоким. И не стоит воспринимать «ВОЗМОЖНО», «МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ» как «ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИЗОЙДЁТ».

PPS. Если хотите разобраться подробнее со своими особенностями характера, научиться пользоваться теми преимуществами, которые они дают, и принимать меры предосторожности там, где эти особенности делают Вас уязвимой — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией. В режиме «ответа на вопрос» это сделать, как Вы понимаете, невозможно.