Не могу бороться с критикой и сплетнями, очень тяжело это переношу, даже до сильной истереки доходит... Почему люди такие не справедливые? Если я общаюсь с человеком хорошо, то почему сразу начинают - вопрос №1615147

жестоко осуждать о том, чего на самом деле не было? Меня все время мучает сомнения и вопросы и у меня после этого начинается сильная паника, что мне делать как мне дальше жить? Я уже даже смысл жизни потеряла, я просто хочу уйти из этой жизни…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

   Ваша трудность в том, что критическим и иным негативным высказываниям других людей вы придаёте слишком большую значимость — бОльшую, нежели они в действительности стоят. Оттого и реакция ваша зашкаливает, вплоть до паники.

   Что можно сделать.
  1. Нужно, во-первых, проанализировать ваш прошлый опыт с тем, чтобы обнаружить в нём моменты, сформировавшие в вам такой стиль реагирования на критику и сплетни.
  2. Во-вторых, а точнее. параллельно с первой задачей, решается вторая — учимся присваивать адекватную оценку внешним стимулам (в данном случае, критике и прочим таким выражениям) относительно наличной ситуации и обстоятельств. К примеру, скажет про вас какой-нибудь незнакомый пьяница, проходящий мимо: "Шалава!" — вы же не придадите этому такого же значения, как если бы то же сказал любимый мужчина или другой близкий человек? А всё потому, что прохожий имеет на вас на порядок меньшее влияние и обладает совсем низкой значимостью в ваших глазах. Пример нарочно утрированный, показывающий крайние ситуации. На самом же деле все ваши реальные ситуации, возбуждающие в вас крайние реакции, можно разложить, как на линеечке, по значимости, и вы, осмыслив ценность каждого события, сможете уже иначе и реагировать, распределяя свои эмоциональные ресурсы более адекватно.
Всего вам доброго!
Обращайтесь.
дело в том что люди всегда всю свою историю сплетничали потому что в социуме всегда есть те кто не имея своей жизни предпочитает копаться в чужой. происходит это из зависти комплекса неполноценности и проекций своих мотивов и виденья на других. сплетничают люди слабые ограниченные и не стоящие того чтобы ради них вы так переживали. напротив их стоит пожалеть потому что они глубоко несчастны ведь счастливые всем довольны и у них нет времени и желания обращать внимания на то что происходит с другими. а вот то что вы переживаете свидетельствует о наличии у вас  проблем с самооценкой с причинами которых нужно работать отдельно