Ульяновская область

Добрый день, уважаемые юристы! У меня такая ситуация сейчас: я не довольна качеством медуслуг в частной клинике и по этому поводу обратилась в... - вопрос №1619729

Добрый день, уважаемые юристы! У меня такая ситуация сейчас: я не довольна качеством медуслуг в частной клинике и по этому поводу обратилась в минздрав России, представители минздрава провели проверку и выявили ряд нарушений в этой клинике, самым главным которым был, на мой взгляд, оказание услуг с просроченной лицензией. Т.е. врач не имел лицензии на момент оказания медицинских услуг и скрыл это от меня в договоре, т.е. умышленно обманул меня. Минздрав советует мне в письме судиться с этим врачом. На сколько успешно и правильно будет, если я обращусь сейчас в полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. врач получается обманывал пациентов, в частности меня, проводя лечение без лицензии, подводя под риск таким образом здоровье населения?

Ответы

Здравствуйте! Состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», в действиях врача не усматривается. Указанное преступлеие предусматривает хищение денежных средств путем обмана. В Вашем же случае, как я понимаю, Вам все же были оказаны медицинские услуги лицом, обладающим необходимой профессиональной квалификацией, хотя и с нарушением действуйщего законодательства. Скорее всего, в данном случае имеет место административное правонарушение.
Рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры, уполномоченные на возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях.
Если у Вас есть претензии гражданско-правового характера или Вы считаете заключенный договор ничтожным, то Вам следует предъявить соответствующий гражданско-правовой иск. Готов Вам оказать в этом вопросе квалифицированную помощь, в том числе составить исковое заявление.
Важно знать, что фактическое оказание услуг, в том числе во исполнение ничтожного договора, порождает у выгодоприобретателя обязанность оплатить их вследствие обязательств, возникающих из неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ).
да причем тут остальное население, самое главное что вы пострадавшая в данной ситуации. Здесь можно взыскать и материальный и моральный вред. Я как раз специализируюсь именно по спорам с клиниками