Здравствуйте. Наверное много писем, которые Вам приходят, начинаются с фразы: я в отчаяние. Так сказать, я не далеко ушла от этого состояния. - вопрос №1624057

начать по порядку, но расскажу в более менее краткой форме. Я девушка, и мне 20 лет. Проблемы начались с 5 класса, когда нас разъединили и в одном классе оказались почти одни девочки( примерно 20 д, и 5 м). С 6 класса я стала своего рода изгоем. Была самой высокой, и + полной, поэтому часто подшучивали из класса и просто знакомые со школы(конечно для них это было безобидно, но для меня это был удар).Дальше-хуже. Девочки превращались в девушек и начали уже общаться с мальчиками постарше, я же осталась такой и никто на меня не смотрел, с учебой у меня тоже были проблемы(хотя это моя вина, благо к классу 9 я стала намного лучше учиться). Со школы со мной мало кто общался, а так сказать самая крутая банда класса девчонок меня не принимали, тут родился еще один комплекс: то что со мной не о чем говорить. В возрасте 15-17 лет мы гуляли компанией(тут и были мои одноклассницы) и вроде все как то устаканилось, но я всегда чувствовала себя хуже, в одежде, в фигуре, по разговорам.Парни также знакомились с ними, а я постоянно молчала. В 18 лет я уехала в другой город и постаралась забыть об этом все. Мне сейчас 20, у меня есть любимый человек, мы с ним 1,5 года. Но за 2 года пока я здесь, у меня постоянные вспышки агрессии, гнева, я могу сорваться на ком угодно. Гордыня по отношению к другим, в других людях я постоянно ищу недостатки, или какие то недочеты ( в одежде, прическе и т.д). Я честно устала, но как помочь сама себе не знаю. Очень нуждаюсь в вашем совете.

Ответы

Здравствуйте, Марина!
К сожалению советом вам не поможешь, т.к. ситуация ваша складывалась ни один год и, соответственно, требует времени чтобы с ней справиться. Лучше вам обратиться на индивидуальную консультацию и целенаправленно поработать с психологом. Ведь выходы есть.

Позвольте начать издалека комментировать вашу ситуацию. Мы все приходим в этот мир с определёнными задачами. Под эти задачи мы выбираем соответствующую ситуацию и окружение. Когда мы рождаемся, то забываем, что это наш личный выбор – появиться в этой семье, общаться с этими людьми и прочее. И ощущаем себя жертвами обстоятельств, злимся, обижаемся, отчаиваемся. Если поверить или вообразить, что вы и только вы являетесь причиной ваших затруднений, то логично предположить, что и выход из обстоятельств или перемена своего отношения к ним – в ваших руках. Сформулируйте свою цель, подумайте какие средства вам необходимы для её достижения и начинайте двигаться в выбранном направлении. Конечно же помощь специалиста на пути будет хорошим ресурсом и подспорьем, т.к. вам не придётся самой тратить время на добывание информации.

Какие вы можете поставить себе цели: например, стать уверенной в себе, раскрыть и принять свою индивидуальность, полюбить себя, справится с травмами прошлого, научиться общаться с разными людьми и отстаивать свои границы (уметь защитить себя в случае хамского отношения).  Можно и вес подкорректировать – если есть желание. На сегодняшний день наука психология способна помочь с этим справиться, без насилия над собой в виде диет. Правда стоит помнить что снижение веса начинается с любви к себе, а не наоборот.

Поймите, Мария, что у всех ваших комплексов корень один, стоит его найти, и комплексам не на чем будет расти. Пока же корневая проблема не решена, комплексы и страхи разрастаются вокруг неё как грибы, влияя на все сферы жизни. Я больше чем уверенна, что корень ваших затруднений начался не с пятого класса, а раньше. В пятом классе просто сложились обстоятельства, которые послужили спусковым механизмом. И понеслось. То, что вы считаете что вам не о чем говорить и вы не интересный собеседник — скорее заблуждение, руководствуясь которым, вы поступаете соответственно. А на самом деле коммуникативные ресурсы у вас заложены (это видно по вашему письму).

Вы сами уже убедились, что от себя не убежишь. Наши нерешённые задачи преследуют нас везде. Потому что везде есть люди, везде необходимо общаться и везде ваш внутренний образ считывается как есть.

Если вам неизвестна такая закономерность, то знайте: вы агрессируете на других и выискиваете в них недостатки потому что не принимаете свои собственные недостатки. Принятие других начинается с принятия себя. А принятие себя – вполне решаемая задача.

Я желаю вам позитивного настроя и решительности в достижении ваших желаний!