Ставропольский край

Здравствуйте! Мама хочет переоформить на меня свою квартиру в кооперативном доме (жилищный кооператив). Как проще и дешевле это сделать?... - вопрос №1630989

Как куплю-продажу, или по дарственной, или же как-то ещё?

Хотелось бы узнать всю процедуру и какие необходимо будет оплатить пошлины, налоги, сборы…

Прописаны в квартире только я и мама. Я инвалид детства, второй группы — может это что-то упрощает, даёт льготы при переоформлении?

Благодарю!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Рекомендую заключить договор дарения квартиры. Сделки дарения между близкими родственниками подоходным налогом не облагаются, в отличие от сделок купли-продажи.
Договор дарения квартиры не требует нотариального удостоверения, может быть составлен и заключен физическими лицами без участия нотариуса.
Договор дарения квартиры, а также переход права собственности на квартиру подлежат государственной регистрации. Государственная пошлина за все регистрационные действия составляет 2000 руб.
Готов составить Вам договор дарения и заявления в Росреестр на государственную регистрацию, а также детально проконсультировать по порядку совершения регистрационных действий всего за 2000 руб.
Итого, переоформление квартиры вместе с гос. пошлиной Вам обойдется в 4000 руб.
Стоимость оформления договора у нотариуса составит в 2-3 раза дороже.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если квартира в собственности (пай выплачен). то самый оптимальный способ оформить квартиру на вас договором дарения. Так как вы близкие родственники, уплата налога 13% НДФЛ, в вас как с выгодоприобретателя НК РФ. - не предусматривается.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

необходимо подготовить договор дарения в простой письменной форме, подготовить небольшой пакет документов, оплатить госпошлину 2000 руб.
Подробнее могу проконсультировать Вас в чате и подготовить договор, который пройдет регистрацию.