Эндометриоз и эндометрит. Чем грозят болезни? Как лучше лечить? - вопрос №1636602

Вопрос задан анонимно
22.09.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
эндометриоз и эндометрит заболевания разные и лечатся по- разному, в зависимости от причины, стадии развития процесса и т.д. 
Например, эндометрит — это воспалительный процесс слизистой оболочки матки, он может возникать в результате и грибковой, и вирусной, и бактериальной инфекции, он может быть как острым, так и хроническим и лечение существенно отличается всех этих форм.
Эндометриоз- совершенно другое заболевание.Это когда разрастается эндометрий(то, что должно быть внутри матки) за её пределы. Считается что заболевание это гормональнозависимое, причин возникновения несколько, но они не особо доказаны, возникать может в возрасте пока  у женщин есть месячные и главный симптом (по которому проводят уже дообследование для точного диагноза)- очень сильная боль во время месячных. Для выявления и подтверждения диагноза нужны специальные методы обследований( в том числе лапароскопия, гистероскопия, кольпоскопию, УЗИ, МРТ, делают спец. анализ на опухолевый антиген, исследуют гормональный фон и т.д.). Леечние может быть консервативным(гормоны) и хирургическим(после чего, опять таки- гормоны)- в каждом конкретном случае решается индивидуально.
23.09.15
Здравствуйте! 
У Вас очень обширный вопрос, в ответ на который можно привести не одну сотню диссертаций. 

Эндометрит — это воспаление внутренней поверхности матки. Наиболее частое осложнение нелеченого эндометрита — образование спаек внутри матки, приводящих к невозможности забеременеть. Лечение эндометрита назначает врач только при очной консультации. 

Эндометриоз — это распространение эндометрия в тело матки (аденомиоз) и за её пределы — чаще на органы малого таза. Наиболее частый симптом — очень болезненные менструации. Осложнение — бесплодие. 
Лечение комплексное — от гормональных препаратов и хирургического удаления очагов эндометриоза до физиотерапии. Лечение также назначает доктор при очной консультации после ознакомления со всеми данными обследований. 
24.09.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
1 ответ
07.09.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store