Эндометриоз и эндометрит. Чем грозят болезни? Как лучше лечить? - вопрос №1636602

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
эндометриоз и эндометрит заболевания разные и лечатся по- разному, в зависимости от причины, стадии развития процесса и т.д.
Например, эндометрит — это воспалительный процесс слизистой оболочки матки, он может возникать в результате и грибковой, и вирусной, и бактериальной инфекции, он может быть как острым, так и хроническим и лечение существенно отличается всех этих форм.
Эндометриоз- совершенно другое заболевание.Это когда разрастается эндометрий(то, что должно быть внутри матки) за её пределы. Считается что заболевание это гормональнозависимое, причин возникновения несколько, но они не особо доказаны, возникать может в возрасте пока  у женщин есть месячные и главный симптом (по которому проводят уже дообследование для точного диагноза)- очень сильная боль во время месячных. Для выявления и подтверждения диагноза нужны специальные методы обследований( в том числе лапароскопия, гистероскопия, кольпоскопию, УЗИ, МРТ, делают спец. анализ на опухолевый антиген, исследуют гормональный фон и т.д.). Леечние может быть консервативным(гормоны) и хирургическим(после чего, опять таки- гормоны)- в каждом конкретном случае решается индивидуально.
Здравствуйте!
У Вас очень обширный вопрос, в ответ на который можно привести не одну сотню диссертаций.

Эндометрит — это воспаление внутренней поверхности матки. Наиболее частое осложнение нелеченого эндометрита — образование спаек внутри матки, приводящих к невозможности забеременеть. Лечение эндометрита назначает врач только при очной консультации.

Эндометриоз — это распространение эндометрия в тело матки (аденомиоз) и за её пределы — чаще на органы малого таза. Наиболее частый симптом — очень болезненные менструации. Осложнение — бесплодие.
Лечение комплексное — от гормональных препаратов и хирургического удаления очагов эндометриоза до физиотерапии. Лечение также назначает доктор при очной консультации после ознакомления со всеми данными обследований.