Свердловская область

Куда отправить запрос, о подтверждении того, что человек женат - вопрос №1639370

Добрый день. Подскажите, каким образом и куда можно отправить запрос, чтоб подтвердить официальными документами, что когда-то человек был женат, в итоге так и не развелся и вступил в новый брак. Необходимо признать второй брак недействительным

Ответы

Здравствуйте.
Данный запрос необходимо адресовать в органы ЗАГС, если при этом точно не установлено где проживал во время регистрации того брака гражданин, в связи с чем не удается точно определить территориальный орган ЗАГС куда направлять запрос, его возможно направить по подведомственности в Министерство юстиции РФ.
Если для гражданина по каким — либо причинам возникают проблемы с самостоятельным направлением запроса и получения необходимых сведений, для представления в суд, то он может заявить суду ходатайство об истребовании доказательств и за него это сделает суд.
Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Buh