Почему месяцами не проходит кашель? (далее) - вопрос №163973

Уже много месяцев не проходит кашель. Всегда кашляю с утра и иногда днём. Чаще после интенсивных занятий спортом или после того, как съем\выпью что-то холодное или горячительное (например, мороженное или морковку по-корейски со жгучими специями).Кашель мокрый, иногда само отхаркивается. Сиропы до конца не помогают.

Была у аллерголога и пульманолога. Рентген никаких нарушений не показал. Но пульманолог установила астму. А аллерголог сделалавывод, что у меня аллергический ренит (аллергия на пылевых клещей, животных, полынь, берёзу и тимофеевку).

Как помощь, прописали два ингалятора: один с гармонами, другой без (как «аварийка», когда совсем плохо). Так же прошла курс таблеток от аллергии, специального антиаллергенного спрея — никакого толку.

Сейчас насморк значительно меньше (ещё год назад убрали из дому всех животных + берёзовые цветения прошли ещё в августе). Но кашель меня очень беспокоит… на предмет онкологии… просто у знакомой тоже всё начиналось с кашля (когда ложилась на спину, начинала кашлять). Через 5 лет она умерла от лейкимии… Это в 19-то лет!

Не курю. В доме курящих нет.

Что делать? Какие есть риски? Есть ли смысл повторно идти к врачам?

1 ответ

Ответы

Смерть вашей знакомой — очень печально. Но у каждого — своя судьба. Людей, годами и десятилетиями кашляющих из-за астмы, в тысячи раз больше, чем умирающих от онкологии.

Тем не менее, к врачу сходить надо и провериться тоже надо — по крайней мере надо изменить назначения, раз уж эти препараты не дают особого эффекта. Из каждой группы одинаковых лекарств каждому больному подходит что-то одно, свое.

В медицине нет и не может быть стандартов, каждый человек уникален. Может быть, вам назначат другой ингалятор, и вам сразу станет лучше — как знать?

И выбросьте из головы онкологию, ладно? Не то вдруг накликаете… Не сравнивайте себя с другими, запомните — у каждого своя судьба.

Проследите — если вы выезжаете из своего города, может быть, вам там лучше? Может быть, вам будет полезно сменить место проживания и климат? Об этом тоже нужно подумать.

Будьте здоровы!