Уральский федеральный округ

Заключил(купил)договор срочный купли продажи дома и земельного участка.сроки договора заканчиваются а продавец невыполняет обязательства по договору(по условиям договора продавец выплачивает нн-ую - вопрос №1642673

сумму в случае невыполнения этого договора)как быть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как я понимаю, продавец не выполняет обязанности по передаче проданных объектов недвижимости, а также подаче заявлений на государственную регистрацию перехода права собственности на них от продавца к покупателю.
В этом случае Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке и потребовать возврата внесенных Вами денежных средств (если они были внесены) либо потребовать в судебном порядке перевода на Вас права собственности на дом и земельный участок, а также уплаты продавцом неустойки в размере, установленном договором. При втором варианте вступившее в законную силу решение суда о признании за Вами права собственности на проданные объекты недвижимости будет являться основанием для совершения необходимых регистрационных действий. При этом оформление акта приема-передачи объектов недвижимости не потребуется, поскольку обязанность по передаче объектов будет признана исполненной в судебном порядке.
Готов оказать помощь в составлении любых документов. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Buh