Москва

Добрый день. я работаю учителем физической культуры в школе . сейчас нахожусь в декрете, в январе 2016 г моему ребенку исполняется 1,5 года и я... - вопрос №1643392

собираюсь выйти на работу.на время моего декрета был взят другой педагог в договоре у нее прописано что на время декретного отпуска. директор школы говорит что она не может взять меня с января что я должна дождаться началонового учебногогода, то у нее нет для меня часов. посоветуйте на что я имею право? на сколько часов? и на какие статьи закона мне ссылаться? заранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нина, добрый день!

По существу вопроса — помимо того, что ТК  РФ дает Вам право брать отпуск по уходу за ребенком по частям = по Вашему усмотрению, Статья 256 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/256/ также гарантирует Вам в виде обязанности работодателя предоставления того самого рабочего места/должности, откуда Вы и уходили в отпуск. Соответственно, Вы имеете право написать заявление на имя работодателя о выходе из отпуска с любой удобной для Вас даты, а работодатель обязан Вам предоставить работу в полном объеме по трудовой функции и в режиме согласно Вашего действующего трудового договора.
Рекомендую заявление подавать заранее и официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса.

Если работодатель не предоставить Вас работу с желаемой даты, Вы всегда сможете обжаловать его действия и в ГИТ, и в суде… И  в этом случае работодатель уже будет обязан возместить Вам денежную компенсацию за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/234/ ,  (не говоря уж об административной и возможной уголовной ответственности работодателя).

Ссылка на работу другого педагога, принятого на время Вашего отпуска — безосновательна, так как согласно Статье 79 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/ , трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. И разночтений в данном вопросе быть не может. Как организовать процедуру — это уже вопрос не Ваш, это проблема работодателя.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Нина
Вы имеете полное право выйти на работу по истечению 1,5 года вашему ребенку и работодатель согласно ст.  256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
обязан вам предоставить ваше рабочее место и вашу должность в которой вы работали до ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года.
И  работодатель обязан прервать срочный договор с работником взятым на ваше место  и вас восстановить вашей должности и отговорок никаких не может быть
с уважением к ВАМ
не забудьте оценить лучший ответ

Buh