Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день! пункт договора. "В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного договором, Заказчик обязан потребовать уплаты... - вопрос №1644753

неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пеня) начисляется на каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Ее размер устанавливается договором в размере не менее 1/300 действующей на день уплаты ставки рефинансирования ЦБ РФ. Размер штрафа устанавливается условиями договора в виде фиксированной суммы и составляет не менее 5 процентов от суммы договора. Что именно я обязана начислить поставщику в случае нарушения им условий договора. А именно им был поставлен товар. Он оказался несоответствующий. Мы его не приняли и потребовали заменить. Через некоторое время он его заменил на соответствующий. Что мы должны потребовать пеню?? Штраф? или и то и другое вместе?

Ответы

Здравствуйте. Пени, штраф — это, по-сути, разные понятия неустойки. В вашем случае нельзя потребовать уплаты неустойки за просрочку поставки товара, т.к. он был поставлен своевременно. Некачественность товара — это из другой области. Вы вправе были потребовать замены такого товара на качественный или отказаться от договора.