добрый вечер. помогите разобраться с психологическим состоянием! развелся с женой остался ребенок. последние 2 года пропал интерес ко всему, совсем недавно стал заторможенным, путаница в голове. - вопрос №1645224

Дополнение автора от 29.09.15 19:35:32
ничего не хочеться, понимаю головой нужно дальше жить и действовать но всегда какая то преграда. пустота в голове. замкнулся. всегда копаюсь в себе. анализирую каждый шаг, как смотрю, как что то сделал. думаю каждое свое действие. появилась боязнь людей, общение стало труднее

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, здравствуйте. Вы пережили сильный стресс и надо выбираться с этого состояния. Как бы трудно не было, но надо перестать себя жалеть и продолжать жить, осознав, что жизнь на этом не закончилась. Тем более у Вас есть мотивация — ребенок!!!, который не виноват, что у Вас не сложилась жизнь в браке. Так же займитесь любимым занятием, что бы переключать свое внимание и шаг, за шагом, делайте свою жизнь лучше во всех отношениях!!! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Алексей.
Поймите главное — это не значит, что Вы всё потеряли! Вы просто перешли на новый этап в своей жизни, который стоит достойно пройти. Представьте, что Ваш мозг — это шкаф, а мысли — вещи. Обдумайте всё, что Вас тревожит, что интересует, что желает большего внимания и так каждой мелочи найдите «место» в своей голове. Когда в голове нет порядка, то приступать ни к какой работе не хочется. Но когда каждая мысль знает своё «место» в голове, если оно для неё есть, то глаза по-другому начинают видеть мир. Разберитесь с целями, а если их нет, то ставьте новые и добивайтесь. Разберитесь с приоритетами! Всё в жизни наладится! Нет ничего невозможного! Немного собранности, терпения и всё станет на свои места! Удачи Вам!
С уважением, Евгений.
   Здравствуйте, Алексей!

   Вы задержались на одной из фаз проживания утраты — на т. н. фазе депрессии. После этой фазы при благоприятном течении обычно следует фаза принятия утраты. В вашем случае это утрата отношений.

   Что можно сделать.
  1. Проанализировать всё, что вы пережили с момента нарушения ваших отношений с бывшей супругой. Как бы развернуть обратно всю цепочку событий, но не в формате самокопания в одиночестве, а в контролируемом режиме, когда психолог или психотерапевт сможет помогать вам управлять этим анализом. Это нужно для того, чтобы смоделировать и проиграть ваши переживания в обратном порядке. Уже в процессе такого анализа вы можете переоценить что-то иначе — то, что вам казалось очень значимым, окажется, на сегодняшний день потеряет ту значимость. Что-то подавленное, возможно, удастся вам прожить заново и пережить.
  2. Восстановление социальных навыков — это как раз направлено на то, к чему вы пришли, и что описываете как затруднение общения. Вы, закопавшись в своих переживаниях, «забыли», как общаться и обмениваться позитивными знаками с другими людьми. Оно и понятно — когда никто не мил, не хочется радоваться людям и радовать их, хочется убежать от них подальше, скрыться и потеряться.
  3. Планирование и программирование бытовых и рабочих процессов. Особенно это касается длительных процессов, требующих разбиения на отдельные задачи и операции. Вот это и нужно делать — грамотно разбивать дела на задачи и операции, планировать их и стараться строго придерживаться режима и плана.
Успехов и здоровья вам!
Обращайтесь.