Приморский край

Здравствуйте! Подскажите,если человек работает в организации водителем и его автомобиль списали (всего-водителя 4)..как ему теперь работать,и могут...ли этого водителя принудительно отправить в отпуск - вопрос №1647462

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Если ставка водителя списанной машины не сокращается, то водителя должны обеспечить другой машиной или перевести (с его согласия) на другую работу (временно — до получения машины или постоянно). Принудительно отправить в отпуск без сохранения заработной платы нельзя. В случае простоя по вине работодателя ( в данном случае — отсутствие машины), время простоя  оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Всего доброго!

Veta