Не знаю, как выбраться из ситуации. 5 дней назад у меня случилась беда: выкидыш на 16 неделе беременности. Самое страшное, что я не могу забыть, как выкидыш случился дома, прямо в ванной, я видела - вопрос №1647910

как плод вывалился… У меня была истерика, целый час пока ждала скорую помощь и истекая кровью. Потом немного пришла в себя, но закрываю глаза и опять вижу ту страшную картину. Днём ещё как-то держусь, разговариваю, смеюсь, а когда остаюсь наедине с собой — впадаю в отчаяние. Всё спрашиваю себя: в чём я виновата? Почему так?..
2 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования, но Вы не должны раскисать ради будущего своего и своей семьи! Время лучший доктор, как говорится. Вы правильно делаете, что отвлекаете внимание, вечером займитесь дыхательными упражнениями и релаксационными техниками. Оптимальный вариант, проработать психотравму с психологом, как вариант, можете рассмотреть онлайн консультацию в видео режиме. Главное, сохранить сове здоровье ради будущего, так как прошлое уже все равно не вернешь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте Татьяна, ваш текст вызывает много сочувствия, вы потеряли ребенка, это произошло дома и вам было страшно и похоже, в тот момент от вас ничего не зависело и это вызывало бессилие и отчаяние. Вы спрашиваете в чем вы виноваты и это говорит, о том что а вас осталось  чувство вины и в этом месте возникает много вопросов. За что вы себя виноватите? Причины выкидыша могут быть очень разные и такое иногда происходит, но почему-то вы переживаете это событие как будто вы виноваты в произошедшем. По поводу чувств, которые у вас остались после случившегося, с ними стоит поработить со специалистом, лично или онлайн. Так как для вас это было травматично и сама потеря ребенка и то, как это произошло, сейчас важно проработать эту тему. Обращайтесь как будете готовы, буду рада вам помочь и если мой ответ оказался вам полезным, буду благодарна за оценку.