Другое

(Украина) На договорных отношениях работаю с одной компанией. Все время для всех документов использовал свое факсмиле. ПОдписывал акты выполненых работ и другие документы. - вопрос №1648483

1000 p
Тоесть везде моя печать и факсмиле. Буквально вчера один из сотрудников сказал что проблема с моим факсмиле и мол ним не все документы можно подписывать. И сваливает на меня кучу документов на переподпись. Хотел бы уточнить: верно ли ее утверждение? Сослалась она на эту ссылку buhgalter.com.ua/articles/details/342/ и могу ли я в дальнейшем использовать свое факсмиле, если да то как мне ей доказать это чтобы не переделывать все документы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим!
Відповідно до частини третьої ст. 207 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року N 435-IV із змінами та доповненнями використання при вчиненні правочинів факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного або іншого копіювання, електронно-числового підпису або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом, іншими актами цивільного законодавства, або за письмовою згодою сторін, у якій мають міститися зразки відповідного аналога їхніх власноручних підписів. Чинним законодавством не встановлено чіткого визначення термінів «факсимільний підпис», а також не врегульовано питання щодо порядку їх використанняИспользование при оформлении первичных документов факсимильного воссоздания подписи допускается в порядке, установленном законом,
другими актами гражданского законодательства (п. 2.5 Положения № 88), т. е. путем обмена с контрагентом образцами личных подписей с заключением соглашения об использовании факсимиле. Впрочем, использование факсимиле или другого аналога собственноручной подписи
возможно не всегда. Например, не предусмотрено проставление факсимиле на кассовых документах, документах на перечисление безналичных денежных средств, бланках строгой отчетности.
приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88 (в редакции приказа от 08.11.2010 г. № 1327), указывая, что использование при оформлении первичных документов факсимильного воспроизведения подписи допускается в порядке, установленном законом, другими актами гражданского законодательства.
Что касается отсутствия определения терминов «факсимиле» и «факсимильная подпись» в действующем законодательстве, то вряд ли стоит относиться к этому аргументу серьезно. Законодательное регулирование не требует юридического определения абсолютно всех используемых в нем терминов, если им не придается
специальное значение, отличающееся от общеупотребительного. Иначе говоря, отсутствие в законодательстве определения термина «факсимиле» не свидетельствует о том, что само факсимиле не может использоваться для подписания документов. Это говорит лишь о том, что данный термин употребляется в своем обычном значении, т. е. как «точное воспроизведение какого-либо графического оригинала, в том числе подписи» (см. также «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 19, с. 27).
Так что я делаю вывод что ваш сотрудник не вполне прав.Вы можете подписывать вашим факсимиле, практически все кроме кассовых документов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для актов годится.

Buh