Другое

Велосипедист ехал по дороге в селе, мой собака выбежал на дорогу, велосипедист испугался, упал с велосипеда, ключицу травмировал, ударился головой,... - вопрос №1650181

затем поднялся и медленно пошел домой. Что мне грозит как владельцу этой собаки, которая напугала велосипедиста?

Ответы

Ничего не грозит: доказать причинно-следственную связь между выбегом собаки и травмами от падения практически невозможно.
03.10.15
Штраф.
03.10.15
По закону субъекта РФ, в котором Вы проживаете может установлена административная ответственность за нарушение правил содержания собак. Если Вас признают виновным в совершении данного правонарушения, то назначат штраф. Потерпевший в этом случае сможет обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба (если таковой был причинен при падении) и компенсации морального вреда.
04.10.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Вряд ли велосипедист сможет доказать, что получил повреждения из-за собаки, а также тот факт, что собака Ваша. Так что спите спокойно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store