Липецкая область

Ученический отпуск - вопрос №1650346

Добрый день.

Возникла следующая ситуация: работаю в одной организации уже более 6 лет, одновременно обучался в ВУЗе по заочной форме. Компания частная и не отпускали в ученический отпуск, даже при предоставлении справки-вызов. Заставляли писать заявление на ежегодный отпуск. Из-за того, что я уходил на сессию на 3-4 недели 2 раза в год, а проводили, как ежегодный отпуск у меня образовался излишне отгуленные дни отпуска, тоесть я еще должен Компании компенсировать деньги при увольнении.
Если я возьму дубликаты справок-вызывов где будет совпадать дата сессии с периодом проведенного ежегодного отпуска — отдел кадров обязан провести перерасчет? Ведь по факту меня вводили в заблуждение и заставляли брать отпуск в долг, вместо того, чтобы проводить мне ученический отпуск.
Отдел кадров говорит, что доказать будет невозможно, т.к сам писалзаявления на ежегодный отпуск, а то, что я могупредоставить справкуиз института, что это была сессия, а не отпуск обычный их не волнует.
Как решить данный вопрос?
Сессия, по которым нужно перепровести отпуск была в 2012 и 2013 годах.

Ответы

Здравствуйте. Отдел кадров Вам не поможет, а скорее наоборот. Порекомендовал бы обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. К жалобе приложите и справки-вызова из места обучения. В этом случае не вы будете должны работодателю, а он вам.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!