Как стать взрослой? и саморазвитие. - вопрос №1650598

Мне 23 года, живу я на Дальнем Востоке, в холодных краях. Я очень избалованная, но имею рамку приличия. Как мне говорил один психолог, что взрослый тот человек, который отвечает за свои поступки. Так вот, я боюсь за свои поступки, я постоянно советуюсь с мамой. Что делать??? а как ты думаешь??? как скажешь, так и сделаю. Я понимаю, что я медленно развиваюсь. знаю что дамы в моём возрасте, даже имеют уже двоих и троих детей. Я пока что не хочу вообще их иметь. Считаю что их иметь, это не так легко. Человек должен иметь твёрдую позицию и опору.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна. Уже само то, что Вы обратились с подобным вопросом, говорит о том, что Вас это действительно волнует и Вы хотите большего: хотите взрослеть и развиваться, становиться взрослым, зрелым и самодостаточным человеком. Медленно — в данном случае, понятие относительное. Давайте для начала — не будем сравнивать. Не сравнивайте себя с другими. Есть и такие люди, кто до старости не становятся зрелыми и самодостаточными личностями. У каждого свой путь и своя скорость. Если Вы именно сейчас об этом задумались — значит сейчас именно для Вас наступила пора действовать! Начинать надо с небольших и не очень важных решений и поступков. Здесь Вы можете только научаться (именно в этом контексте этого слова) постепенно принимать решения и отвечать, соответственно, за свои поступки. Пробуйте, делайте выводы, анализируйте. Рассматривайте полученные результаты — не как ошибки, а как опыт, который очень полезен Вам в становлении себя самой как личности, как женщины. Можно, разумеется, обращаться к чужому опыту, а также к различной информации по какому-то конкретному вопросу и также с помощью анализа самой принимать решение на основе полученных данных. Это очень интересно, поверьте! Интересно, а не страшно — САМОЙ выбирать, строить свою жизнь, выбирать (осознанно и осмысленно!) каждый день своей жизни. Что касается мамы, — не нужно полностью отказываться от советов с ней. Наоборот, такое общение с мамой говорит о доверительных отношениях, что очень радует. Просто постепенно такое общение перейдет в диалог двух очень близких, поддерживающих друг друга людей, но, заметьте, ВЗРОСЛЫХ уже людей. Мамин опыт также очень ценен. Всегда можно выслушать его, поблагодарить и сказать «Хорошо, мамочка, но я хочу сейчас поступить вот так-то и так-то, попробовать самой принять решение и мне хотелось бы получить от тебя поддержку в любом случае.». Примерно так для начала. И начинайте с небольших дел — с малого. На них Вы будете обучаться. Возникнут вопросы — буду рада помочь Вам, Татьяна! Успехов Вам во всех Ваших начинаниях. С уважением, Терёхина Юлия Александровна.