Перед сном часто фантазирую на ужасные темы. - вопрос №1651017

Добрый день всем! У меня есть такой вопрос. У меня достаточно хорошая, как мне кажется, фантазия. В детстве я жила в фантазиях. Могла ложиться в… постель и перед сном буквально «жить» в своем выдуманном мире. Он был счастливый и интересным. Сейчас мне уже 35 и перед сном я тоже иногда фантазирую. Но эти все фантазии меня уносят в какой то ужас. Я сочиняю себе какие-то истории ( похожие на мою жизнь или нет), вживаюсь в них настолько, что переживаю все это будто бы так, как это в реальности. Прихожу в себя уже в слезах, или прям рыдая. Потом понимаю, что это все нереально. Успокаиваюсь. Засыпаю. Не сказала бы, что мне это доставляет какое-то неудобство. После таких ужасов я, наоборот, испытываю какой-то комфорт. Что то, что я там испытала- это все не по настоящему, а сейчас то вот все хорошо на самом деле… Но так как это повторяется очень часто и давно, то меня это сильно озадачивает.( Пример: Вчера побаливал живот. Представила себя матросом на карабле, который спит и ему сверху за долги другой матрос прорезает живот и кишки вываливаются наружу. Я долго мучаюсь, затыкая живот. Рядом помощи нет и я тихо истекаю кровью) Такие фантазии очень разнообразные. Все не вспомнить. Что это такое? Хотелось бы, чтобы по итогу у меня фантазии были приятные. Но даже если я начинаю приятно, скатывается все к негативу. И как итог, моим слезам.

Дополнение автора от 04.10.15 16:37:39
В реальной жизни я легко плаксива. Если у меня проблема, то слезы быстро проступают. А эти ужасы ко мне приходили даже тогда, когда у меня была совершенно потрясающая, как мне казалось,  и спокойная жизнь

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наталья, все значительно просто, вы автоматически переносите стрессовый сценарий (усвоенный в детстве) в взрослую жизнь, воспроизводя его и по частоте и по форме проявления, то есть вы повторяете направленность стрессовой агрессии на саму себя, без которых вы не можете освободиться.
Ваши ужасные фантазии по типу аутоагрессии ("долго мучаюсь… истекаю кровью), ваши реальные состояния ("В реальной жизни я легко плаксива… проблема, то слезы быстро проступают")  и ощущения после них, основанных на жалости к себе ("Прихожу в себя… в слезах… рыдая… Успокаиваюсь. Засыпаю… После таких ужасов… испытываю… комфорт") -это средство, с помощью которого ваша психика освобождается от накопленного вами огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, в том числе и период покоя ("эти ужасы ко мне приходили даже тогда, когда у меня была… спокойная жизнь").
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
А в реальной жизни, Вы позволяете себе возможность выплакаться, дать приемлемый выход своим эмоциям и чувствам, в том числе негативным?
Уважаемая Наталья!
По-моему Вам не хватает эмоций в реальной жизни и Вы это компенсируете фантазиями.
Возможно в подсознании остались какие-то негативные эмоции прошлого и слезы дают облегчение и выход эмоциям.
Касательно возможного негатива мы можем поработать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Пообщаемся..
Постараюсь Вам помочь…

Здравствуйте, Наталья!

А у меня сложилось ощущение, будто ваши фантазии совсем вам не мешают, наоборот, — они часть вас. Возможно, через тот негатив и «ужас», который вы придумываете семи себе, вами ярче воспринимается то. что происходит в жизни. Ведь, верно ли я услышал, фантазии помогают пережить болезни, проблемы, сложности? Они выступают некими целителями для вас и. возможно, для вашего разума.

Тогда возникает вопрос: вас беспокоит наличие самих фантазий, их вкус или послевкусие? Либо же просто вы беспокоитесь — нормально ли это — иметь вот такие фантазии? Если последнее — не переживайте, ничего ненормального в них нет. Ведь вы не живете в них, а всего лишь наслаждаетесь перед сном.

Если же они вас беспокоят — то нужно выяснять суть их возникновения и то, зачем они вам нужны.

А вообще человек живет тем, что мыслит, придумывает, фантазирует. Не бойтесь фантазировать — в этих фантазиях и есть то, чего вам, возможно. хотелось бы достичь или то, к чему вы стремитесь (преодоление страха и ужаса и есть отчасти ваша победа).

Радости вам и гармонии!)