Челябинская область

здравствуйте. в 2012 г умер мой родной брат. в наследство вступали я и мой отец. у брата есть дочь .с которой мы не общались и где она находится не... - вопрос №1651958

знали. сейчас она подала исковое заявление в суд для восстановления срока для принятия наследства. может ли суд обязать меня выплачивать ей её долю?

Ответы

В вашем случае дочь брата является наследником по праву представления. Долю дочери брата возмещать придется не только вам но и вашему отцу в равных долях.
Здравствуйте! Немного поправлю коллегу! Дочь вашего брата является не наследником по представлению, а прямым наследником первой очереди! Наследником по представлению она будет по наследству ее дедушки (вашего отца).Далее, тут нужно знать на каком основании вы вступили в наследство.Если по завещанию, то ваша доля останется не оспоримой, если же наследство вам досталось по закону, то тут вообще не понятно на каком основании вы его получили, так как наследником первой очереди вы в данном случае не являлись.В таком случае вам придется полностью все вернуть дочери наследодателя

Buh

Рискну предположить, что т.к. Вы приняли наследство, не будучи наследником первой очереди, имело место завещание брата. В этом случае его дочь не может претендовать на наследство, кроме случаев выделения обязательной доли (ст.1149 ГК РФ). В противном случае действительно не понятны основания, по которым Вы стали наследником.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.