Новосибирская область

Возможны ли неблагоприятные последствия для нас как для Арендатора в виде взыскания убытков, штрафов и т.п. со стороны Муниципальной организации, энергоснабжающей, административных органов? И что нам - вопрос №1652159

Арендодатель — арендует у собственника помещения на правах долгосрочной аренды. В договоре аренды содержится условие об обеспечении электричеством со стороны арендодателя. Арендатор своевременно оплачивал все счета. Недавно выяснилось, что у Арендодателя не заключен договор с энергоснабжающей организацией, в связи с чем периодически производятся отключения от потребления электроэнергии, но через час приезжает арендодатель и все снова подключает. Собственник помещений — муниципальная организация. Арендодатель — арендует у собственника помещения на правах долгосрочной аренды.
Вопрос: возможны ли неблагоприятные последствия для нас как для Арендатора в виде взыскания убытков, штрафов и т.п. со стороны Муниципальной организации, энергоснабжающей, административных органов? И что нам сделать, чтобы защитить себя?

Ответы

Здравствуйте. Если вы добросовестно исполняете договор субаренды, ни каких неблагоприятных последствий не будет. Всего доброго!
Здравствуйте! В описанном Вами случае между Вашей организацией и арендодателем заключен не договор аренды, а договор субаренды. Указанный договор является производным от договора аренды, заключенного между собственником помещения (муниципальной организацией, арендодателем) и арендатором (арендодателем в Вашем договоре).
В соответствии со ст. 615 ГК РФ арендованное имущество может быть предоставлено в субаренду только с согласия арендодателя. Отсутствие такого согласия влечет ничтожность (незаключенность) договора субаренды.
Кроме того, договор аренды помещения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.Отсутствие регистрации такого договора также влечет его ничтожность.
Таким образом, неблагоприятные для Вас последствия возможны в том случае, если договор субаренды заключен без согласия арендодателя (собственника помещения) либо не зарегистрирован в установленном законом порядке.
Иные правовые риски могут быть оценены только после изучения договора субаренды. Можете направить его фото мне в почту.