Красноярский край

здравствуйте. меня избили 3 человека. в результате - причинен легкий вред здоровью. написано заявление в полицию. полиция говорит что недостаточно я... - вопрос №1652452

пострадал, чтобы завести уголовное дело. я хочу подать на ответчиков иск о возмещении морального ущерба. возможно ли это при отсутствии уголовного дела? и какую сумму возможно запросить?

Ответы

Buh

Независимо от того, будет возбуждено уголовное дело или нет, факт причинения Вам вреда является достаточным основанием для того, чтобы требовать компенсации причиненного Вам морального ущерба. Приложите к иску постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как доказательство фактов, на которых Вы будете основывать исковые требования.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Согласно ст.115 УК РФ, за умышленное причинение легкого вреда здоровью, полагается уголовная ответственность. Вам следует обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, добиться возбуждения уголовного дела и взыскать с правонарушителей и материальный и моральный вред гражданским иском. Возможно Вам придется обращаться к мировому судье с заявлением частного обвинения, напрямую. Материал проверки полиции будет доказательством. Не забудьте выбрать лучший ответ. Удачи!