Республика Коми

Ребёнок 14 лет имеет долю в квартире! Должен ли он платить за капитальный ремонт? - вопрос №1652740

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Я бы уточнил, он не должен, а может вступить в такие правоотношения и платить если на то будет его желание с согласия родителей, если же он такого желания не имеет или родители не дают согласия, они оплачивают данные расходы за него являясь его законными представителями.
Статья 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Ребенок 14 лет не имеет самостоятельного заработка и находится на содержании родителей. Следовательно, тому родителю, на попечении которого находится ребенок, и оплачивать капитальный ремонт за него.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.