Республика Коми

Ребёнок 14 лет имеет долю в квартире! Должен ли он платить за капитальный ремонт? - вопрос №1652740

05.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Я бы уточнил, он не должен, а может вступить в такие правоотношения и платить если на то будет его желание с согласия родителей, если же он такого желания не имеет или родители не дают согласия, они оплачивают данные расходы за него являясь его законными представителями.
Статья 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

05.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Ребенок 14 лет не имеет самостоятельного заработка и находится на содержании родителей. Следовательно, тому родителю, на попечении которого находится ребенок, и оплачивать капитальный ремонт за него.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
04.10.15
Вопрос задан анонимно
Решено
Задача
1 ответ
23.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store