Липецкая область

Женщину пенсионерку-инвалида развели на 57тыс.рублей, оформили кредит в хоум банке и на такси привезли домой с 4 одеялами и 3 подушками от формы... - вопрос №1652992

Гералдо Моссари. Обращались в полицию с заявлением о мошенничестве, заявление приняли, но сказали что выдадут отказ о заведении уголовного дела. Что уже не первые мы обращаемся к ним с этой фирмой. Как правильно вернуть товар и расторгнуть кредитный договор. покупка была 17 сентября, 19 сентября было принято заявление на возврат в офисе и 05.10.15 было получено письмо с отказом о возврате.

Ответы

Buh

Можно попытаться обратиться в районный суд с требованием признания сделки недействительной по мотивам того, что покупатель не осознавала своих действий. В силу пункта 1 статьи 177 ГК РФ «сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения». Если потерпевших будет много, то шансы на успешный исход дела есть. Запросите в иске через суд в правоохранительных органах информацию о других эпизодах отказа в возбуждении уголовного дела с участием того же продавца.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.