Здравствуйте!Мне 25 лет,замужем.У меня очень сложные отношения с мамой.Проживаем мы с мужем отдельно от родителей в одном городе.Отношения с мамой... - вопрос №1653931

были очень трудные всегда, папа более слабохарактерный что ли и никогда не вмешивался.В случае чего, в основном, принимал сторону мамы, даже если первоначально был другого мнения.Проблема в том, что чтобы я не сделала или сделала-для мамы всегда не так и я во всем виновата.Вот, например, еще в детстве, когда я пыталась чем-то помочь родителям-мама кричала: «Уйди, ты вымажешься или ты это сделашь не так (не умеешь, медленно или тому подобное).Иди лучше учи уроки.»А потом через время упрекала меня, что я им не помогаю и все дети вокруг хорошие, а я у них некудышняя.Я стала старше, у меня появилась своя семья, но стало еще хуже.Теперь помимо меня виноват еще и мой муж-то не так посмотрел, то в нетаком настроении был, то не так что-то сказал.В гости к нам почти никогда не заходят, мотивируя тем, что муж мой когда-то не так посмотрел на них.В гости к ним приезжаем каждую неделю, звоню каждый день тоже первая я.И вот получилось, что 2 месяца мы не общались вообще.Поссорились по телефону, я положила трубку и не перезвонила.В тот же день я сильно поссорилась с мужем и заставила забрать свои вещи, вплоть до развода.Поэтому было не до выяснения отношений с мамой, к тому же у меня поломался телефон и я не могла позвонить, так как муж уехал к своим родителям.Через неделю мы с мужем все же помирились, но никто измоих родителей так и не позвонил.Я тоже не звонила. Случилось горе-умерла бабушка (папина мама).В пятницу поздно вечером позвонил папа и сообщил, что полтора часа назад она умерла.Я 3 раза спросила-нужна ли моя помощь, он сказал, что сегодня точно не нужна, а завтра, если хотите-помогайте, я ответила, чтобы они звонили в любом случае.Они с мамой в субботу в 8.30 собирались ехать в ритуальную службу.Мы проснулись рано утром с мужем и ждали их звонка, тем временем муж позвонил своим родителям и сообщил новость о смерти бабушки.Свекровь перезвонила и сказала, что моя мама пожаловалась ей на меня, потому что мы им ничем не помогаем.Я в 8.30 позвонила папе, спросила еще раз, в чем нужна наша помощь, на что он ответил, что они сейчас собирают справки в больнице, а вообще помогать надобыло с утра.Муж взял машину, свекра и мы сами поехали за ними-возили родителей по всем инстанциям, магазинам, в церковь, помогали скупиться и обо всем договориться, предлагали деньги на похороны.Родители с нами разговаривали скрипя зубами.Затем отвезли их домой и помогали во всем там(уборка, готовка и т.д.), домой вернулись очень поздно.В день похорон мы также приехали пораньше и старались во всем помочь, мама даже стала со мной нормально разговаривать. Вечером родители сказали нам спасибо за помощь и мы даже вроде бы нормально разошлись по домам, перед этим я спросила, не нужна ли завтра наша помощь, на что мама ответила, что нет, они завтра сами сходят на кладбище.На следущий день никто никому не звонил, мы с мужем были на работе, вечером я задержалась на работе, а когда пришла домой, то очень плохо себя чувствовала и после ужина уснула.Когда проснулась было очень поздно и я не стала звонить родителям.А сегодня перед работой мне позвонила мама и высказала, что я ужасная дочь и внучка, во время похорон ничем им не помогла и с этого дня она мне никогда не будет звонить первая.Я чуть ли не виновата в смерти бабушки и во всем на свете, потому что ей не позвонила перед смертью, хотя я и не знала, что она сильно болела, так как родители со мной не общались, а кроме как мамы, в принципе, по телефону не бабушка, не папа никогда мне не звонили, они жили с бабушкой рядом и я всегда о них все знала из уст мамы и при личной встречи.Да, я виню себя в том, что не попрощалась перед смертью с бабушкой.Но как общаться с мамой я не знаю уже.Мне очень нужна ваша помощь в этом.

Лучший ответ по мнению автора

Кира, здравствуйте. Ваша мать манипулятор и хочет, что бы все крутилось вокруг нее, все было так, как скажет она. но в итоге. она еще и сделала всех виноватыми. Отец всю жизнь исполнял ее прихоти и Вы так же на этом пути… Любите мать, но знайте о ее властном характере, где все виноваты. а она одна хорошая. Когда мать начинает ссоры, прекращайте сразу же общение с ней. МАТЬ ВЫ НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТЕ и НЕ ПЕРЕУБЕДИТЕ, научитесь ее принимать такой, какая она есть и не зависеть от ее мнения, не посвящайте ее в свои дела и живите своей жизнью, делая отношения лучше в своей семье. Вы точно в случившемся не виноваты. Вам навязывают чувство вины..., по написанной Выше причине. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кира. В первую очередь вы не в чем не виноваты. Не принимайте слова мамы на свой счет. Она никогда те поставит себя на ваше место, ей просто не свойственно эмпатия, она не способна понимать и переживать чувства других. Она всегда права и другого мнения не существует. Может вы когда-то и сделали что-то не так. Но это не делает вас плохой дочерью и внучкой. Все совершают ошибки. Постарайтесь не обсуждать с ней важные вопросы, общайтесь по мере необходимости. Что бы вы не сделали, всегда она скажет что что-то вы снова сделали не так. Не в чем себя не вините. Вашей вины тут ни в чем нет.
Здравствуйте, Кира.
Вам необходимо со специалистом проработать детско-родительские отношения — это раз. И два — избавиться от комплекса вины.
Ваши отношения с матерью строятся на манипуляции (на чувстве вины). И именно Ваша реакция (ощущение вины) поддерживает эту «игру». Не будет реакции — не будет и манипуляции.
Здравствуйте, Кира! "Проблема в том, что чтобы я не сделала или сделала-для мамы всегда не так и я во всем виновата." - это Вы написали в письме, обозначив как свою проблему. И Вы все продолжаете поддерживать это убеждение. это выстраданное утверждение. Т.е. Вы все не оставляете попытке угодить таки наконец маме и, получить долгожданные слова одобрения, заранее зная, что сделать это и получить это  не возможно. И при всем при этом Вы считаете во всем этом виновной себя.
Вам нужно понять истоки возникновения чувства вины (Вас часто ругали, за все, что вы старались сделать, сравнивали с другими не в вашу пользу ...) осознать, что ваше чувство вины необоснованно, (Вы не нанесли не кому умышленного вреда). Задайте себе вопрос: «Зачем я продолжаю себя мучить?» Чтобы было легче понять как у вас формируется чувство вины можете составить список ситуаций, где Вы считаете себя виновной и и возле каждой ситуации напишите все аргументы. доказывающие вашу вину. Я предполагаю, что вместо доказательств вины Вы увидите свои «должна » и «обязана» Вы убедитесь. что ее (вины) там нет. Переключайте внимание на свою жизнь. в ней, как я поняла из письма не все так гладко, как вам бы хотелось, Проживайте прежде всего свою жизнь, если вашей маме будет реально нужна ваша помощь она об этом попросит. Всего вам хорошего!
Здравствуйте, Кира! "Проблема в том, что чтобы я не сделала или сделала-для мамы всегда не так и я во всем виновата." - это Вы написали в письме, обозначив как свою проблему. И Вы все продолжаете поддерживать это убеждение. это выстраданное утверждение. Т.е. Вы все не оставляете попытке угодить таки наконец маме и, получить долгожданные слова одобрения, заранее зная, что сделать это и получить это  не возможно. И при всем при этом Вы считаете во всем этом виновной себя.
Вам нужно понять истоки возникновения чувства вины (Вас часто ругали, за все, что вы старались сделать, сравнивали с другими не в вашу пользу ...) осознать, что ваше чувство вины необоснованно, (Вы не нанесли не кому умышленного вреда). Задайте себе вопрос: «Зачем я продолжаю себя мучить?» Чтобы было легче понять как у вас формируется чувство вины можете составить список ситуаций, где Вы считаете себя виновной и и возле каждой ситуации напишите все аргументы. доказывающие вашу вину. Я предполагаю, что вместо доказательств вины Вы увидите свои «должна » и «обязана» Вы убедитесь. что ее (вины) там нет. Переключайте внимание на свою жизнь. в ней, как я поняла из письма не все так гладко, как вам бы хотелось, Проживайте прежде всего свою жизнь, если вашей маме будет реально нужна ваша помощь она об этом попросит. Всего вам хорошего!