здравствуйте ! сосед при строительстве своего гаража нарушил бетонную конструкцию моего забора из за чего мне пришлось нанимать подрядчика для восстановления забора теперь мне надо возместить затраты - вопрос №1653941

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Направьте соседу письменное требование о возмещении ущерба причиненного его действиями. К требованию приложите копии договора подряда и иных документов подтверждающих ваши затраты. В требовании так же предупредите, что в случае не возмещения в течении установленного Вами срока (например 10 дней), обратитесь в суд. В случае отказа, ли игнорирования, обращайтесь в суд.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Если сосед откажется добровольно возместить причиненный ущерб, то Вы вправе взыскать его в судебном порядке. А сейчас я бы Вам рекомендовал обзавестись доказательствами причинения Вам вреда и вины в этом соседа. Как минимум имеет смысл вызывать участкового, чтобы тот установил обстоятельства причинения вреда, в т.ч. личность соседа, и выдал Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот документы можно будет приложить к исковому заявлению.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.