здравствуйте ! сосед при строительстве своего гаража нарушил бетонную конструкцию моего забора из за чего мне пришлось нанимать подрядчика для восстановления забора теперь мне надо возместить затраты - вопрос №1653941

Вопрос задан анонимно
06.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Направьте соседу письменное требование о возмещении ущерба причиненного его действиями. К требованию приложите копии договора подряда и иных документов подтверждающих ваши затраты. В требовании так же предупредите, что в случае не возмещения в течении установленного Вами срока (например 10 дней), обратитесь в суд. В случае отказа, ли игнорирования, обращайтесь в суд.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
06.10.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Если сосед откажется добровольно возместить причиненный ущерб, то Вы вправе взыскать его в судебном порядке. А сейчас я бы Вам рекомендовал обзавестись доказательствами причинения Вам вреда и вины в этом соседа. Как минимум имеет смысл вызывать участкового, чтобы тот установил обстоятельства причинения вреда, в т.ч. личность соседа, и выдал Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот документы можно будет приложить к исковому заявлению.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store