Здравствуйте Светлана! У нас с мужем есть квартира, собственность в равных долях, но есть несовершеннолетний ребенок! Решили развестись, ребенок хочет остаться со мной, ребенок просто прописан в - вопрос №1654238

квартире, но доли не имеет, при разводе квартира будет поделена все равно в равных долях без учета интересов ребенка? Другого жилья не имеем, Спасибо!!!
Вопрос задан анонимно
06.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Квартира при разводе будет поделена в равных долях. Дети не могут претендовать на имущество родителей при их жизни. В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

Однако нужно учесть тот факт, что т.к. ребенок зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, то он имеет право пользования этой квартирой до своего совершеннолетия. Так что на улицу ребенка никто не выкинет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store