Здравствуйте Светлана! У нас с мужем есть квартира, собственность в равных долях, но есть несовершеннолетний ребенок! Решили развестись, ребенок хочет остаться со мной, ребенок просто прописан в - вопрос №1654238

квартире, но доли не имеет, при разводе квартира будет поделена все равно в равных долях без учета интересов ребенка? Другого жилья не имеем, Спасибо!!!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Квартира при разводе будет поделена в равных долях. Дети не могут претендовать на имущество родителей при их жизни. В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

Однако нужно учесть тот факт, что т.к. ребенок зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, то он имеет право пользования этой квартирой до своего совершеннолетия. Так что на улицу ребенка никто не выкинет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.