Добрый день, Светлана! 5.10.2015 я получила заказное письмо от нотариуса, у которого я оформляла наследство , перешедшего от моего мужа, умершего 22.08.2011 г.В письме идет речь о кредиторской - вопрос №1654731

задолженности моего мужа перед банком.Нотариус рекомендует мне обратиться в банк для внесудебного урегулирования вопроса погашения задолженности. Я никаких уведомлений от банка не поучала.Как мне поступить в данной ситуации.
Вопрос задан анонимно
07.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 1175 ГК РФ «кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований». 3-летний срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, уже истек. Так что, выражаясь народным языком, банк можно послать лесом, а в случае подачи им искового заявления, в обязательном порядке заявить возражения о применении исковой давности. Если подаст заявление о вынесении судебного приказа, то в 10-дневный срок подать заявление об отмене судебного приказа.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store