Добрый день, Светлана! 5.10.2015 я получила заказное письмо от нотариуса, у которого я оформляла наследство , перешедшего от моего мужа, умершего 22.08.2011 г.В письме идет речь о кредиторской - вопрос №1654731

задолженности моего мужа перед банком.Нотариус рекомендует мне обратиться в банк для внесудебного урегулирования вопроса погашения задолженности. Я никаких уведомлений от банка не поучала.Как мне поступить в данной ситуации.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 1175 ГК РФ «кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований». 3-летний срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, уже истек. Так что, выражаясь народным языком, банк можно послать лесом, а в случае подачи им искового заявления, в обязательном порядке заявить возражения о применении исковой давности. Если подаст заявление о вынесении судебного приказа, то в 10-дневный срок подать заявление об отмене судебного приказа.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.