Краснодарский край

Добрый день! Вопрос такой : Моя бабушка вступила в наследство от своей полнокровной родной сестры в РФ, сама наследница является гражданкой Украины.... - вопрос №1654956

Бабушка имеет двух детей, так как сама не может приехать в РФ для продажи имущества, написала генеральную доверенность на сына, а живет она с дочерью, которая ее смотрит. В устной форме было договорено между бабушкой и ее сыном, что при составления договора купли- продажи наследованного имущества она 50 % отдает ему, а 50 % внукам которые на ПМЖ в РФ и являются налоговыми резидентами, а так как объект в собственности менее 3-х лет, на нерезидентов налог 30%, а у внуков 13 %. Может он прописывать при продаже недвижимости такие условия, чтобы деньги сразу попали на счет внукам?
1 ответ

Ответы

Buh

Это невыгодно. Лучше оформить две разные сделки: дарение и купля-продажа, т.к. при продаже нерезидентом уплачивается 30% НДФЛ, а при продаже резидентом — 13%. Если же внуки будут действовать как представители бабушки, то налогоплательщиком будет бабушка с процентной ставкой 30%. Однако если бабуля не собирается в Россию, то после продажи недвижимости, не заплатив налог, ничем не рискует, т.к. взыскать его с нее будет невозможно.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.