Краснодарский край

Добрый день! Вопрос такой : Моя бабушка вступила в наследство от своей полнокровной родной сестры в РФ, сама наследница является гражданкой Украины.... - вопрос №1654956

Бабушка имеет двух детей, так как сама не может приехать в РФ для продажи имущества, написала генеральную доверенность на сына, а живет она с дочерью, которая ее смотрит. В устной форме было договорено между бабушкой и ее сыном, что при составления договора купли- продажи наследованного имущества она 50 % отдает ему, а 50 % внукам которые на ПМЖ в РФ и являются налоговыми резидентами, а так как объект в собственности менее 3-х лет, на нерезидентов налог 30%, а у внуков 13 %. Может он прописывать при продаже недвижимости такие условия, чтобы деньги сразу попали на счет внукам?
07.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Это невыгодно. Лучше оформить две разные сделки: дарение и купля-продажа, т.к. при продаже нерезидентом уплачивается 30% НДФЛ, а при продаже резидентом — 13%. Если же внуки будут действовать как представители бабушки, то налогоплательщиком будет бабушка с процентной ставкой 30%. Однако если бабуля не собирается в Россию, то после продажи недвижимости, не заплатив налог, ничем не рискует, т.к. взыскать его с нее будет невозможно.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store