Здравствуйте,возникла такая проблема.Дело в том что я получил права в этом году и в семье есть машина,однако я в страховку не записан,могу ли я водить данное транспортное средство без вписки в - вопрос №1655011

страховку и нужна ли вообще доверенность от родственника, который вписан в автомобиль и данное ТО является его собственностью?
Вопрос задан анонимно
07.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Доверенность для управления транспортным средством сейчас не требуется. При наличии свидетельства о регистрации транспортного средства Ваши полномочия подтверждаются. Однако за управление транспортным будучи не вписанным в ОСАГО предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Но не это главное. А главное в том, что в случае ДТП причиненный ущерб после его компенсации страховой компанией последняя сможет взыскать с Вас в судебном порядке. Так что будьте осторожны. Наверное лучше вписаться в полис ОСАГО, доплатив разницу.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store