Здравствуйте,возникла такая проблема.Дело в том что я получил права в этом году и в семье есть машина,однако я в страховку не записан,могу ли я водить данное транспортное средство без вписки в - вопрос №1655011

страховку и нужна ли вообще доверенность от родственника, который вписан в автомобиль и данное ТО является его собственностью?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Доверенность для управления транспортным средством сейчас не требуется. При наличии свидетельства о регистрации транспортного средства Ваши полномочия подтверждаются. Однако за управление транспортным будучи не вписанным в ОСАГО предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Но не это главное. А главное в том, что в случае ДТП причиненный ущерб после его компенсации страховой компанией последняя сможет взыскать с Вас в судебном порядке. Так что будьте осторожны. Наверное лучше вписаться в полис ОСАГО, доплатив разницу.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.