Новосибирская область

Ответственность за ложные сведения - вопрос №1655339

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь разобраться? Дело в том, что брала займ в микрофинансовой организации. Кредитовалась у них очень часто примерно около полутора лет и всегда все возвращала вовремя. А в последний раз не смогла вернуть долг и не платила полгода. Указала неверные данные о работе. Недавно заплатила часть. Сейчас директор этой организации собирается в полицию подать заявление о мошенничестве. Скажите, пожалуйста, если он его подаст, то что будет? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Вопрос задан анонимно
07.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

За мошенничество в сфере кредитования предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.1 УК - Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если предоставление банку ложных сведений способствовало получению вами кредита, будет состав преступления. Неверные данные о работе могут быть разными. Если вы в действительности не работали, а дали сведения, что работаете, или указали заработок более получаемого, то такие данные конечно же повлияли на выдачу кредита.
07.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store