Новосибирская область

Ответственность за ложные сведения - вопрос №1655339

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь разобраться? Дело в том, что брала займ в микрофинансовой организации. Кредитовалась у них очень часто примерно около полутора лет и всегда все возвращала вовремя. А в последний раз не смогла вернуть долг и не платила полгода. Указала неверные данные о работе. Недавно заплатила часть. Сейчас директор этой организации собирается в полицию подать заявление о мошенничестве. Скажите, пожалуйста, если он его подаст, то что будет? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

За мошенничество в сфере кредитования предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.1 УК - Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если предоставление банку ложных сведений способствовало получению вами кредита, будет состав преступления. Неверные данные о работе могут быть разными. Если вы в действительности не работали, а дали сведения, что работаете, или указали заработок более получаемого, то такие данные конечно же повлияли на выдачу кредита.