Республика Башкортостан

правомерны ли действия бухгалтера? - вопрос №1655365

Вышла на работу 1 апреля 2015 года после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Зарплату получала своевременно. Сегодня 07.10.2015 года получила зарплату, где часть денег была удержана. Оказывается бухгалтер при начислении неправильно указала процент за выслугу лет. В итоге удержали лишние начисления за весь период — с 1 апреля по 31 августа 2015 года. Правомерны ли ее действия? Ранее меня об этом не известили, узнала только в день зарплаты.

Ответы

Уважаемая Лилия!
В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Решение об удержании может быть принято, если работник не оспаривает основания удержания и размера и если не истек месячный срок со дня осуществления неправильных выплат.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или месячный срок истек, то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.
В указанной норме (ч. 4 ст. 137 ТК РФ) установлено общее правило, по которому излишне выплаченная работнику заработная плата взысканию не подлежит, за исключением перечисленных в ней случаев (в том числе счетной ошибки).
Под счетной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильное применение правил математики (арифметическую ошибку).
Следовательно, к счетной ошибке не относится использование в расчете ненадлежащих исходных данных, в частности неправильного указания процентов за выслугу лет.
Соответственно, в вашем случае нет оснований для взыскания излишне выплаченной суммы.

Требуйте полной оплаты письменно  и в случае отказа обращайтесь в суд с соответствующим иском.