Хабаровский край

Скажите, до какого числа я должна подать исковое на суд о восстановлении на работе? Здравствуйте. Меня сократили 11.09.2015 года. Приказ вышел... - вопрос №1655451

14.09.2015 года. Трудовую книжку на руки я получила 15.09.2015 года. В течении месяца я имею правоподать на суд на восстановление. Скажите, до какого числа я должна подать исковое на суд о восстановлении на работе? И входят ли в этот срок субботы и воскресения. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

Если трудовую Вы получили 15.09.2015, то со дня, следующего за этим днем начинает исчисляться месячный срок, который заканчивается в 23 часа 59 минут 15.10.2015, т.к. согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ «течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало», а в силу части 1 статьи 108 ГПК РФ «срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока». Согласно части 2 стой же статьи «в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день», но в Вашем случае 15.10.2015 выпадает на будний день, а значит это последний срок. Так что поторопитесь.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.