Девочке 15 лет. Выросла со старшей сестрой в приемной благополучной семье. Девочка демонстративная и эгоистичная с детства, ей всегда всего было... - вопрос №1655731

мало… Став старше основным интересом стало время препровождение с друзьями, стала поздно приходить домой, на замечания родителей реагировала остро, говоря, что ее подружкам можно все… Сейчас она уехала учиться в другой город и живет в общежитие. От родителей ей нужны только финансы. При последнем приезде к ней(родители по делам были в том городе и в этом же общежитии останавливались переночевать), она устроила истерику, что ее все уже здесь считают взрослой и она ведет себя как взрослая, а вы тут приперлись и все испортили… Грубит, хамит, орет… в итоге неделю не отвечает на телефонные звонки… позвонит сама видимо когда деньги закончатся… но самое страшное то, что она явно не правильно себя ведет и понимание взрослости очень искаженное — можно гулять, пить, и спать в комнате с мальчиками и все это без контрольно… и в этом счастье… Дайте совет, может быть какую-то цитату, которую можно сказать ребенку, что бы она хоть как-то задумалась, стала себя вести более уважительно к себе и родителям! Она не понимает, что она своей «взрослостью» не уважение зарабатывает, а как раз наоборот…

Дополнение автора от 07.10.15 23:15:59
Я ее старшая приемная сестра, ее родная сестра, ей сейчас 18, тоже учится и живет в общежитии.

Дополнение автора от 08.10.15 10:48:29
О том, что во всем виноваты родители, и все наши беды родом из детства… все мы хорошо знаем...
понятно, что из 5 предложений дать психологическую консультацию крайне сложно… я прошу о подсказке каких-то цитат, афоризмов, высказываний на тему о взрослости, ответственности и уважении к себе и родителям!

Ответы

Здравствуйте. Кто Вы девочке? Когда будет понятна Ваша роль, то можно уже давать определенные рекомендации.
Спасибо за дополнение, но вопрос должна задавать родители, посредничество не приветствуется в психологии по многим причинам. Я понимаю, что Вас беспокоит то, что делает сестра, что ее поведение не правильно, но Вы уже взрослая и должны понимать, что изменить образ жизни человека с помощью одной фразы — это самообман…Так же надо понять, что у подобного поведения сестры есть причина, которая «вскармливалась не один год»  Надо коренным образом изменить отношения в семье и этого должны хотеть РОДИТЕЛИ, не на словах возмущаться, какая у них «трудная дочь» и они ничего не могут сделать, а НА ДЕЛЕ, настроиться на изменения и длительность самого процесса, изменить коренным образом модель отношений в семье. Наилучшая Ваша помощь, это если Вы порекомендуете родителям наш сайт или обратиться к психологу по месту жительства. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Покажите мой ответ вашим родителям, и позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам и приёмным родителям (опекунам) посмотреть на ситуацию под другим ракурсом.
Ваше "Девочке 15 лет. Выросла со старшей сестрой в приемной благополучной семье. Девочка демонстративная и эгоистичная с детства, ей всегда всего было мало…Став старше основным интересом стало время препровождение с друзьями, стала поздно приходить домой, на замечания родителей реагировала остро"
Комментарий. 15 лет — это период, самого сложного,  подросткового кризиса, период, когда у подростка меняются приоритеты, и через который проходят все подростки, и с этим ничего не поделаешь.
Ваше "
ей сейчас 18"
Комментарий. Вашим родителям стоит осознать:
*что они свою миссию по отношению к приемной дочери, выполнили, они дали приемной дочери все, что было в их силах, и обязаны отпустить приемную дочь на все четыре стороны;
*что в 18 лет, по Закону, наступает совершеннолетие, и человек волен поступать так, как считает нужным;
*что сейчас приёмная дочь сама несет ответственность за свою жизнь и за свои поступки,
*что каждый человек имеет право совершать собственные ошибки, и если он из осознает и поймет, то и, со временем,  исправит;
*что им нужно сепарироваться от приемной дочери- это одно из условий становления личности приемной дочери.
 Ваше "
уехала учиться в другой город и живет в общежитие. От родителей ей нужны только финансы… она устроила истерику… ее все уже здесь считают взрослой и она ведет себя как взрослая, а вы тут приперлись и все испортили… Грубит, хамит, орет… в итоге неделю не отвечает на телефонные звонки… позвонит… когда деньги закончатся...Дайте совет, может быть какую-то цитату, которую можно сказать ребенку, что бы она хоть как-то задумалась, стала себя вести более уважительно к себе и родителям! "
Комментарий. Цитатами приемную дочь ни кому не перевоспитать: ни вам и ни приемным родителям- это однозначно. К тому же психологи не дают советы, мы даем рекомендации, исполнять которые или игнорировать которые решает уже сам клиент. Итак, рекомендации:
а)для приемных родителей, которым нужно срочно менять их отношение к приемной дочери, применив к ней, так называемую в семейной психотерапии, «жесткую» модель любви, смысл которой: родители говорят приемной дочери: «Да, мы признаем: ты -взрослый человек, а это значит:
*что мы больше не будет содержать тебя, потому что ты, как взрослый человек, обязана это делать сама, как ты это будешь делать нас не касается,  будешь делать это сама, без нашего участия;
*что мы больше не будем опекать тебя. вмешиваться в твою жизнь, наши функции и обязательства по отношению к тебе юридически закончены;
*что мы больше не несем ответственность за твою жизнь, обучение и здоровье, это уже твоя ответственность;
*что мы больше не намерены терпеть твои истерики, грубость, оскорбления и  хамство „насильно мил не будешь“;
*что мы больше не будем жалеть тебя, мы поняли наша жалость -губит тебя,
*что мы больше не будем содержать тебя и помогать тебе,
У тебя, дорогая, два пути решения вопроса: либо ты, как взрослый человек, меняешь своё отношение к нам, ищешь компромиссы, доброжелательные модели поведения и методы взаимодействия с нами,  *, пока ты не научишься взрослому искусству компромисса, или можешь забыть о нас. Живи так, как хочется тебе- это твоя жизнь, но помни, в ней  больше нет места ни нам и ни нашей помощи. Прощай», сменить дверные замки- сказать и сделать это сложно, мы родителей учим этому, но сделать обязательно нужно, иначе родители, как говорят в народе,«наплачутся», потому что уже сейчас приемная дочь -потребитель.
Если у ваших родителей возникнут вопросы- отвечу на них.
б)для вас, вам стоит успокоиться, не пытаться перевоспитывать эту девушку,  для этого освойте техники:
**контроля за негативными эмоциями (например, обида за родителей, гнев и т.д.) -это позволит вам своевременно освобождаться от них,
а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас;

*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше
оставаться спокойной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами