ребенок боится спать один и у него боязнь темноты,может какие то рисунки нарисовать? - вопрос №1656193

Ответы

Здравствуйте!
Попросите его нарисовать ночь в своей комнате. Также попросите его нарисовать то, что он боится ночью.
Когда Наримунт, то в его рисунок добавьте светлые краски от себя.
Добра и здоровья вам!
Добрый вечер, Евгения, попробуйте, купить ночник, на какое то время он успокоит ребенка, боязнь спать одному можно решить методом замены, купите какое-нибудь животное, черепашку например, и пусть у ребенка сформируется качество заботы о ближнем, Удачи вам и любви.
Здравствуйте! Конечно, стоит приобрести ночник для ребенка. Сейчас в продаже существует огромное количество ночников даже в форме мягких игрушек. Если ребенок совсем маленький, то такой вариант может подойти ему лучше всего. Для избавления от страха темноты можно использовать следующую методику. Предложите ребенку нарисовать свой страх. Обязательно обратите внимание на цвета, которые он использует, так как в дальнейшем именно по ним Вы сможете проследить динамику. После того, как рисунок готов, можно предложить ребенку порезать свой страх на мелкие кусочки. Если ребенок совсем маленький, то сделайте это вместе с ним. Объясните, что когда страх маленький, его можно с легкостью преодолеть. Данную методику можно использовать в течение некоторого времени, если ребенок не против, пока страх не исчезнет. С течением времени Вы заметите, что ребенок начинает использовать более светлые цвета в рисунке. Удачи!
Здравствуйте, Евгения.

Может быть. Но лучше, если этим займется специально обученный человек — детский психолог. Вы же купите ночник и читайте добрые сказки перед сном.

Всего вам доброго

Можно попробовать придумать игру, назвать вроде добрая ночь и создав темноту в комнате с ребёнком там что- нибудь поделать, при свечном свете, почитать что- нибудь доброе например, подключите фантазию.Потом когда он привыкнет там находится, можете попробовать не на долго уйти, но надо чем-нибудь в это время занять ребёнка, что ему нравится очень, потом придти и так время от времени играть, увеличивая время вашего отсутствия-психика по-тихоньку привыкнет_что всё нормально-опасности нет и ребёнок перестанет бояться темноты.Помоги вам Бог