Подскажите, если мама поучает пенсию по старости и попала под ликвидацию предпрития нужно ли ей обращаться в центр занятости для получения каких-либо выплат? - вопрос №1656459

Вопрос задан анонимно
08.10.15
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — на пенсионеров, как и на всех иных работников, полностью распространяются льготы и гарантии, предусмотренные ТК РФ, и если Ваша мама хочет получить выходное пособие за третий месяц, положенное при увольнении по ликвидации в случае нетрудоустройства и  своевременной постановки ( в течении 14-ти дней с даты увольнения) на учет в Центр Занятости — Статья 178 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/178/, то ей нужно будет обязательно своевременно  в ЦЗ обратиться  = без справки из ЦЗ за третий месяц ей выходное пособие не выдадут.
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
08.10.15
Здравствуйте! При увольнении по сокращению штатов Ваша мама получит выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме этого она имеет право на получение средней месячной заработной платы за второй месяц. Если она после увольнения в течении двух недель после увольнения встанет на учет в центр занятости (как ищущая работу) и не будет трудоустроена, по РЕШЕНИЮ центра занятости ей может быть выплачена ср. заработная плата и за третий месяц. В тоже время ее не могут признать безработной и выплачивать пособие по безработице.
Всего доброго!
08.10.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store