Подскажите, если мама поучает пенсию по старости и попала под ликвидацию предпрития нужно ли ей обращаться в центр занятости для получения каких-либо выплат? - вопрос №1656459

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — на пенсионеров, как и на всех иных работников, полностью распространяются льготы и гарантии, предусмотренные ТК РФ, и если Ваша мама хочет получить выходное пособие за третий месяц, положенное при увольнении по ликвидации в случае нетрудоустройства и  своевременной постановки ( в течении 14-ти дней с даты увольнения) на учет в Центр Занятости — Статья 178 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/178/, то ей нужно будет обязательно своевременно  в ЦЗ обратиться  = без справки из ЦЗ за третий месяц ей выходное пособие не выдадут.
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Здравствуйте! При увольнении по сокращению штатов Ваша мама получит выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме этого она имеет право на получение средней месячной заработной платы за второй месяц. Если она после увольнения в течении двух недель после увольнения встанет на учет в центр занятости (как ищущая работу) и не будет трудоустроена, по РЕШЕНИЮ центра занятости ей может быть выплачена ср. заработная плата и за третий месяц. В тоже время ее не могут признать безработной и выплачивать пособие по безработице.
Всего доброго!