Москва

добрый вечер! женаты меньше месяца. Инициатор развода муж на беспочвенной основе, мама его наставляет, наговаривает. мама мужа сообщила, что развод... - вопрос №1656811

будет в одностороннем порядке. муж на связь не выходит. что такое развод в одностороннем порядке, чего ожидать?! как этого не допустить? заранее спасибо!

Ответы

Есть две ситуации при которых возможен развод в одностороннем порядке:
1) Супруг не может физически не может прибыть на процедуру
2)Супруг не хочет предоставить свое согласие на расторжение брака
В зависимости от каждой ситуации складывается определенный порядок действий. Если муж не хочет добровольно/мирно договориться о разводе необходимо подать заявление(иск).
08.10.15

Buh

Эксперт месяца
А Вы не получайте ни одной повестки в суд и не отвечайте на незнакомые номера и номер мужа в рабочее время. Тогда оснований для рассмотрения дела в порядке заочного производства у суда не будет, т.к. в силу части 1 статьи 233 ГПК РФ «в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store