Москва

добрый вечер! женаты меньше месяца. Инициатор развода муж на беспочвенной основе, мама его наставляет, наговаривает. мама мужа сообщила, что развод... - вопрос №1656811

будет в одностороннем порядке. муж на связь не выходит. что такое развод в одностороннем порядке, чего ожидать?! как этого не допустить? заранее спасибо!

Ответы

Есть две ситуации при которых возможен развод в одностороннем порядке:
1) Супруг не может физически не может прибыть на процедуру
2)Супруг не хочет предоставить свое согласие на расторжение брака
В зависимости от каждой ситуации складывается определенный порядок действий. Если муж не хочет добровольно/мирно договориться о разводе необходимо подать заявление(иск).

Buh

А Вы не получайте ни одной повестки в суд и не отвечайте на незнакомые номера и номер мужа в рабочее время. Тогда оснований для рассмотрения дела в порядке заочного производства у суда не будет, т.к. в силу части 1 статьи 233 ГПК РФ «в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.