Иркутская область

При проезде в городском маршрутном такси, и одном свободном месте рядом с водителем, имеет ли право водитель закрыть проход к месту возле себя и при просьбе сесть туда - отказать? Если можно указать - вопрос №1656847

где это написано. Так как я в положении и мне пришлось ехать стоя. Являются ли действия водителя нарушением?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это зависит от типа маршрутного транспортного средства. В техническом паспорте автомобиля четко прописано количество сидячих мест, а также пассажиров, которые имеют право ехать стоя. Если в техническом паспорте отсутствует информация о стоячих местах, в этом случае перевозить людей стоя водитель не имеет права. Если согласно техническому паспорту дополнительное место в салоне водителя определено как пассажирское, то оно должно предоставляться пассажирам для проезда.
Порядок перевозки пассажиров транспортными средствами регламентирован постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 2.1.2 ПДД водитель обязан «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Водитель нарушил ПДД и Вы вправе написать на него заявление, если помните гос.номер транспортного средства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.