Иркутская область

При проезде в городском маршрутном такси, и одном свободном месте рядом с водителем, имеет ли право водитель закрыть проход к месту возле себя и при просьбе сесть туда - отказать? Если можно указать - вопрос №1656847

где это написано. Так как я в положении и мне пришлось ехать стоя. Являются ли действия водителя нарушением?
08.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это зависит от типа маршрутного транспортного средства. В техническом паспорте автомобиля четко прописано количество сидячих мест, а также пассажиров, которые имеют право ехать стоя. Если в техническом паспорте отсутствует информация о стоячих местах, в этом случае перевозить людей стоя водитель не имеет права. Если согласно техническому паспорту дополнительное место в салоне водителя определено как пассажирское, то оно должно предоставляться пассажирам для проезда. 
Порядок перевозки пассажиров транспортными средствами регламентирован постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112. 
09.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2.1.2 ПДД водитель обязан «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Водитель нарушил ПДД и Вы вправе написать на него заявление, если помните гос.номер транспортного средства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store