Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Банк подал в суд, как подготовиться к заседанию? - вопрос №1657168

Суммарный долг порядка 200 000 руб. Непрерывной просрочки — более 10 мес. Делал нерегулярные взносы в течение этого периода. До этого два года платил исправно. Причина просрочки — увольнение из-за ликвидации фирмы. С тех пор — нерегулярные заработки.

Ответы

Здравствуйте! Во-первых, внимательно изучите материалы дела, особенное внимание уделите расчету задолженности. Во-вторых, если сумма завышена, можно ещё снизить. Подробнее в личном сообщении. Если консультация была полезной, прошу оценить ее. Спасибо

Buh

Как минимум заготовьте ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Также нужно ознакомиться с делом и сделать свой расчет задолженности и штрафных санкций, и что очень важно проанализировать, в каком порядке учитывалось погашение задолженности. Не было ли такого, что штрафные санкции погашались раньше процентов и основного долга. При необходимости приобщить свой расчет к материалам дела. Оформить возражения со ссылкой на расчет и просить отказать в удовлетворении части исковых требований.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Необходимо изучить принятое к производству исковое заявление и приложенные к нему документы и представить в суд отзыв. Полагаю, что в Вашей ситуации выгоднее заключить с банком мировое соглашение. В этом случае Вы можете избежать необходимости оплаты банку судебных издержек.
Готов дополнительно проконсультировать после получения подробной информации либо направления фото иска, а также составить любые необходимые документы.