Кировская область

Я подала заявление на развод,но хочу чтоб мой муж съехал с моей квартиры,в ней он не прописан.Владельцем квартиры являюсь я,от брака имеется ребёнок.Могу ли я его выселить из своей квартиры? - вопрос №1657571

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Зависит от того, в браке приобретена квартира или нет.
1. Если в браке, то супруг вправе претендовать на половину доли в этой квартире и лишить его права проживать в своей собственности не получится (разве что в случае лишения его родительских прав).
2. Если не в браке и права собственности в этой квартире у него нет, то в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.