на грани развода - вопрос №1657650

мои отношения с мужем зашли в тупик. я не хочу больше делать усилия, чтобы его принять (устала сам делать шаги). но и потерять боюсь. разлад пошел, когда я стала изучать психологию и поступила учиться. в этот момент он обратился к церкви: стал поститься перед причастием. для меня это неприемлемо. не могу смириться и принять это. я боюсь этого его увлечения — его мать неадекватная фанатичка плюс в детстве он избил маленького брата за слово «черт». а сейчас я очень боюсь, что он увязнет в этом. я уже месяц рыдаю и не могу успокоиться. я понимаю, почему это все — просто наслоилось, но не знаю, как успокоиться.

спасибо.
09.10.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!
Я думаю, для начала нужно трезво оценить «масштаб бедствия»: происходит ли реально что-то плохое с вашим мужем. Пока вы говорите только о потенциальном риске и о том, что было в прошлом, о ваших страхах. Возможно, ваш муж тоже ищет свой путь:  психотерапевтическая работа- это своего рода исповедь, так присмотритесь к реальной ситуации, есть ли чего опасаться.
09.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, Вы не хотите "больше делать усилия, чтобы его принять", это понятно, а чего хотите, уточните: успокоиться, отстоять свою позицию, смириться или освободиться от страха потерять мужа…
09.10.15
Здравствуйте, 
вы пишите, что он совершил проступок, избил другого человека, желая наказать самостоятельно за несовершенное поведение другого человека
и тем самым «упал» сам при том и в ваших глазах,
поскольку быть в вере с автоматом это абсурд,
получается, что вы как раз кстати со знаниями психологии к его странной психике и видению мира.
Драчливость.
Видимо начало из детства, все от той же мамы, мы все берем из нашей родословной и хорошее и плохое, но теперь осознанно должны делать пересмотр своего багажа с учетом собственных задач прихода в этот мир.
Наверно вам стоит объединиться по идеологии с ним и это будет началом укрепления вашей семьи, его вера ваши рекомендации и дополнения, например против насилия и одержимости.
Мама видимо по своему понимала воспитание своего ребенка, возможно без ее участия все было бы намного хуже в его состоянии, просто очевидное обычно незаметно и требуется что то еще большее, достижения в работе над своим характером, но все сразу сделать невозможно, люди посвящают деланию себя, исправлению черт несносных всю свою жизнь и если вы приняли однажды этого человека и его маму в его лиц, поскольку это в первую очередь ее плод усилий, то не требуйте от него совершенства поскольку и сами несовершенны.
Примите с миром дар отношений и старайтесь вносить в них мир, поскольку именно этого видимо и не хватает ему самому в себе, мира.
09.10.15
Возможно причина в совместимости и поэтому вам так трудно принять его выбор. Скажите, пожалуйста, ваши даты рождения?
28.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store