на грани развода - вопрос №1657650

мои отношения с мужем зашли в тупик. я не хочу больше делать усилия, чтобы его принять (устала сам делать шаги). но и потерять боюсь. разлад пошел, когда я стала изучать психологию и поступила учиться. в этот момент он обратился к церкви: стал поститься перед причастием. для меня это неприемлемо. не могу смириться и принять это. я боюсь этого его увлечения — его мать неадекватная фанатичка плюс в детстве он избил маленького брата за слово «черт». а сейчас я очень боюсь, что он увязнет в этом. я уже месяц рыдаю и не могу успокоиться. я понимаю, почему это все — просто наслоилось, но не знаю, как успокоиться.

спасибо.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!
Я думаю, для начала нужно трезво оценить «масштаб бедствия»: происходит ли реально что-то плохое с вашим мужем. Пока вы говорите только о потенциальном риске и о том, что было в прошлом, о ваших страхах. Возможно, ваш муж тоже ищет свой путь:  психотерапевтическая работа- это своего рода исповедь, так присмотритесь к реальной ситуации, есть ли чего опасаться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, Вы не хотите "больше делать усилия, чтобы его принять", это понятно, а чего хотите, уточните: успокоиться, отстоять свою позицию, смириться или освободиться от страха потерять мужа…
Здравствуйте,
вы пишите, что он совершил проступок, избил другого человека, желая наказать самостоятельно за несовершенное поведение другого человека
и тем самым «упал» сам при том и в ваших глазах,
поскольку быть в вере с автоматом это абсурд,
получается, что вы как раз кстати со знаниями психологии к его странной психике и видению мира.
Драчливость.
Видимо начало из детства, все от той же мамы, мы все берем из нашей родословной и хорошее и плохое, но теперь осознанно должны делать пересмотр своего багажа с учетом собственных задач прихода в этот мир.
Наверно вам стоит объединиться по идеологии с ним и это будет началом укрепления вашей семьи, его вера ваши рекомендации и дополнения, например против насилия и одержимости.
Мама видимо по своему понимала воспитание своего ребенка, возможно без ее участия все было бы намного хуже в его состоянии, просто очевидное обычно незаметно и требуется что то еще большее, достижения в работе над своим характером, но все сразу сделать невозможно, люди посвящают деланию себя, исправлению черт несносных всю свою жизнь и если вы приняли однажды этого человека и его маму в его лиц, поскольку это в первую очередь ее плод усилий, то не требуйте от него совершенства поскольку и сами несовершенны.
Примите с миром дар отношений и старайтесь вносить в них мир, поскольку именно этого видимо и не хватает ему самому в себе, мира.
Возможно причина в совместимости и поэтому вам так трудно принять его выбор. Скажите, пожалуйста, ваши даты рождения?