Добрый день! Подскажите. Я бы хотела посовет-ся, понять причины чел.ошибок. Я так думаю что это зависит только от умств.способностей? то есть чем чел.умнее тем меньше ошибается?? Я хочу убедиться ,что - вопрос №1657890

Ответы

Здравствуйте, Алина! Не совсем так. Люди ошибаются, потому что у человека такая природа — мы не можем всегда действовать правильно, мы не машины. Иногда ошибки совершаются из-за спешки и мы не успеваем оценить полностью ситуацию. Иногда из-за того, что находимся во власти переполняющих нас эмоций. Иногда из-за того, что не знаем на что именно ориентироваться, когда нужно совершить выбор. И много много других причин есть. Другими словами, все без исключения люди независимо от их интеллекта совершают ошибки. Разница только в том, что потом с этими ошибками делать. Одни люди просто расстраиваются, винят себя и ошибаются снова, наступая на те же грабли. Есть же те, кто проводит работу над ошибками и по крайней мере не совершает одних и тех же ошибок. Также разница в том, как разные люди к ошибкам относятся. Оптимальный способ реагирования, на мой взгляд, когда не считаешь за ошибку каждую неудачу или промах, а относишься к этому как к опыту или как необходимой составляющей личностного роста.
Мы немного пофилософствовали тут))) Может Вы все таки напишите, о чем Вы по-настоящему беспокоитесь? Какие такие ошибки не дают Вам покоя? Стесняетесь писать в этом разделе, тогда можно обратиться в чат к консультанту и поработать над вашей проблемой.
всего Вам доброго))
Здравствуйте, Алина !
Все дело в том, что становясь умнее, человек уже не рассматривает ошибки, как ошибки и не связывает это с собственной некомпетентностью. Умный человек воспринимает все это как информацию, которую можно использовать с пользой для себя.
Здравствуйте, Алина.
Дело не в том, чтобы не совершать ошибки, а в том, чтобы делать верные выводы, исправлять или предотвращать их повторение в будущем. Именно в умении понимать и принимать происходящее, а также вырабатывать наиболее эффективное поведение и заключается преимущество умственных способностей.
Добрый вечер, Алина, все зависит от того, как человек двигается по жизни, если он обдумывает свои шаги и принимает решения взвешенно, рассматривая варианты последствий данного действия, то он бывает подготовлен к результату, а значит придумывает дальнейшие действия, а это делают умные люди и есть люди, которые живут на эмоциях, которые совершают действия спонтанно и в дальнейшем просто выкручиваются из сложившихся ситуаций жизни, им может и везти иногда, но  разница в том, что люди которые придумывают шаги приходят туда, куда сами решили прийти, а люди которые живут по эмоциям приводят туда куда приведут, каждый для себя сам выбирает, самому идти, или чтобы тебя вели. Мудрости вам в принятии решения по жизни.
Алина, не ошибается, как правило, в большей степени тот, кто ничего не делает! Ошибаться может человек по ряду причин:" переоценил свои возможности, либо, их недооценка, не верно выбрана тактика, стратегия действий, в чем-то просчет из-за недостатка информации, знаний, уверенности в себе и т.д.  Умные люди тоже ошибаются! Сколько ошибались «светилы» науки, Нобелевские лауреаты и т.д.? На ошибках учатся, ошибки — это для умных людей, не конец «пути», а стимул  к поиску нового пути, т.е, к совершенствованию! Ошибка, т.е, отрицательный результат, является, тоже результатом! Поэтому, считаю, что меньше ошибается тот, кто меньше делает, меньше вообще, думает!
И еще, ошибаться не стыдно, как некоторые люди считают! ошибки стоит рассматривать, как путь к развитию и возможности найти что-то новое, новый путь решения вопроса, ситуации!
Всего вам доброго, Алина! Если нужна будет помощь в разрешении каких-то вопросов — обращайтесь, пообщаемся и все решим!
Удачи вам!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!