Добрый день! Подскажите. Я бы хотела посовет-ся, понять причины чел.ошибок. Я так думаю что это зависит только от умств.способностей? то есть чем чел.умнее тем меньше ошибается?? Я хочу убедиться ,что - вопрос №1657890

Ответы

Здравствуйте, Алина! Не совсем так. Люди ошибаются, потому что у человека такая природа — мы не можем всегда действовать правильно, мы не машины. Иногда ошибки совершаются из-за спешки и мы не успеваем оценить полностью ситуацию. Иногда из-за того, что находимся во власти переполняющих нас эмоций. Иногда из-за того, что не знаем на что именно ориентироваться, когда нужно совершить выбор. И много много других причин есть. Другими словами, все без исключения люди независимо от их интеллекта совершают ошибки. Разница только в том, что потом с этими ошибками делать. Одни люди просто расстраиваются, винят себя и ошибаются снова, наступая на те же грабли. Есть же те, кто проводит работу над ошибками и по крайней мере не совершает одних и тех же ошибок. Также разница в том, как разные люди к ошибкам относятся. Оптимальный способ реагирования, на мой взгляд, когда не считаешь за ошибку каждую неудачу или промах, а относишься к этому как к опыту или как необходимой составляющей личностного роста.
Мы немного пофилософствовали тут))) Может Вы все таки напишите, о чем Вы по-настоящему беспокоитесь? Какие такие ошибки не дают Вам покоя? Стесняетесь писать в этом разделе, тогда можно обратиться в чат к консультанту и поработать над вашей проблемой.
всего Вам доброго))
09.10.15
Здравствуйте, Алина !
Все дело в том, что становясь умнее, человек уже не рассматривает ошибки, как ошибки и не связывает это с собственной некомпетентностью. Умный человек воспринимает все это как информацию, которую можно использовать с пользой для себя.
09.10.15
Здравствуйте, Алина.
Дело не в том, чтобы не совершать ошибки, а в том, чтобы делать верные выводы, исправлять или предотвращать их повторение в будущем. Именно в умении понимать и принимать происходящее, а также вырабатывать наиболее эффективное поведение и заключается преимущество умственных способностей.
09.10.15
Добрый вечер, Алина, все зависит от того, как человек двигается по жизни, если он обдумывает свои шаги и принимает решения взвешенно, рассматривая варианты последствий данного действия, то он бывает подготовлен к результату, а значит придумывает дальнейшие действия, а это делают умные люди и есть люди, которые живут на эмоциях, которые совершают действия спонтанно и в дальнейшем просто выкручиваются из сложившихся ситуаций жизни, им может и везти иногда, но  разница в том, что люди которые придумывают шаги приходят туда, куда сами решили прийти, а люди которые живут по эмоциям приводят туда куда приведут, каждый для себя сам выбирает, самому идти, или чтобы тебя вели. Мудрости вам в принятии решения по жизни.
10.10.15
Алина, не ошибается, как правило, в большей степени тот, кто ничего не делает! Ошибаться может человек по ряду причин:" переоценил свои возможности, либо, их недооценка, не верно выбрана тактика, стратегия действий, в чем-то просчет из-за недостатка информации, знаний, уверенности в себе и т.д.  Умные люди тоже ошибаются! Сколько ошибались «светилы» науки, Нобелевские лауреаты и т.д.? На ошибках учатся, ошибки — это для умных людей, не конец «пути», а стимул  к поиску нового пути, т.е, к совершенствованию! Ошибка, т.е, отрицательный результат, является, тоже результатом! Поэтому, считаю, что меньше ошибается тот, кто меньше делает, меньше вообще, думает!
И еще, ошибаться не стыдно, как некоторые люди считают! ошибки стоит рассматривать, как путь к развитию и возможности найти что-то новое, новый путь решения вопроса, ситуации!
Всего вам доброго, Алина! Если нужна будет помощь в разрешении каких-то вопросов — обращайтесь, пообщаемся и все решим!
Удачи вам!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

11.10.15

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
9 ответов
03.03.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store