Здравствуйте!у моей дочери (учится сейчас в 9 классе) затяжной конфликт с одной из девочек.Эта девочка в классе-лидер.и поэтому большая часть класса... - вопрос №1658465

на ее стороне.Девочку эту знаю давно, и мне она не нравится как человек, моей дочери соответственно тоже.Моему ребенку очень тяжело в классе, причем все годы учебы… я не знаю, как ей помочь.держится она особняком.всем показывает, что ей все равно.и мне практически ничего не рассказывает, не доверяет что ли… как ей помочь? посоветуйте, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Конфликты в классе бывают на разной почве и по разным причинам, поэтому давать рекомендации, не зная сути конфликта, не эффективно. Но что точно можно сказать, так это то, что в конфликте всегда две стороны. И то, что есть девочка-лидер со своими правилами, вовсе не означает, что с ней у вашей дочки обязательно должен быть конфликт. Ваша дочка может повести себя таким образом, что конфликт будет исчерпан. Поэтому, чтобы разобраться в сути конфликта можно и нужно обратиться за консультацией к психологу (здесь на сайте или школьному), и психолог может подобрать наиболее эффективную стратегию поведения для вашей дочки. Также подростковый возраст — это возраст, когда дети не всегда охотно делятся своими проблемами с родителями, поэтому ваша помощь может состоять в том, что Вы поможете ей найти того взрослого, которому она могла бы открыться: тот же психолог, ваши сестры-братья, руководители кружков по интересам и т.п. Я понимаю, что Вам хотелось бы лично ей помочь, но не всегда подростки готовы к такой откровенности, поэтому другой взрослый сможет временно выполнить эту функцию.
Захотите подробнее обсудить ваш запрос — пишите, я с удовольствием Вас проконсультирую. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поговорите с ней о том, что она чувствует и как переживает этот конфликт. Не исключено, что ваши симпатии/антипатии к определенным людям она перенимает как шаблон. Ведь ваши вкусы могут не совпадать, но ей подсознательно может быть важно быть с вами солидарной. Особенно, если у вас тоже есть с кем-то затяжной конфликт, например, с близкими родственниками или мужем.
Здравствуйте. Если дочь сама не идет на контакт — то это служит барьером, не стоит подходить к ней с распросами и навязывать свои совета. Гораздо полезнее сейчас укрепить контакт между вами. больше проводите времени вместе, делитесь с ней своими секретами, покажите ей, что вам можно доверять. Тогда, если у нее будет желание, она будет к вам обращаться за помощью в этом вопросе.