Пензенская область

Здравствуйте! Можно ли подать на банк в суд за моральный ущерб, если банк названивает по поводу кредита, которого я не брала, основываясь на полном... - вопрос №1658735

совпадении ФИО и дате рождения. Если да, то что для этого нужно сделать?

Ответы

Buh

Если Вы не брали кредит, имеет смысл обратиться сначала с письменным заявлением в банк о выдаче Вам копий документов, на основании которых они предъявляют требования. Если там действительно не Ваши данные или в предоставлении документов будет отказано, то обращайтесь в правоохранительные органы, чтобы выяснить, не взяли ли на Ваш паспорт кредит. Получайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о возбуждении уголовного дела, после чего предъявляйте досудебную претензию банку о прекращении действий по истребованию задолженности, а если не поможет, то обращайтесь в районный суд по месту нахождения банка с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Но предварительно обзаведитесь доказательствами звонков.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Могу порекомендовать Вам обратиться с жалобой в Роскомнадзор на действия сотрудников банка, связанные  с незаконным использованием Ваших персональных данных.
Прошу оценить мой ответ.